Бизнес и экономика

Целеустремленная предпринимательница из СКО открыла своё дело

Мария Богданова 9 лет проработала пекарем. Получала в месяц 18 тысяч тенге. Целеустремленная и трудолюбивая, она поставила цель открыть свое дело. И 4 года назад, преодолев все трудности на своем пути, осуществила мечту. Теперь у Марии — своя пекарня.

Мария Богданова — директор ИП «Богданова М.М»:

— Все-таки добилась. Дали мне разрешение. В магазинах не хотели продукцию брать, нужен был сертификат. 15 апреля 2011 года я получила первый сертификат. Для меня была такая радость, будто я получила путевку на Мальдивы. Продукцию стали брать магазины.

Это была победа, сегодня Мария развивает свой бизнес. Расширяет ассортимент, работает над качеством выпускаемой продукции. В день здесь выпускают до 7 тысяч булочек разных видов, хлеба и другой выпечки. Каждое утро свежий товар поступает на прилавки торговых точек областного центра, в детские сады, медицинские учреждения. Хлебобулочные изделия пекарни пользуются спросом у жителей Петропавловска.

Оксана Храменкова — пекарь ИП «Богданова М.М.»:

— Мы все печем с душой и для людей. Печем сладкие пирожки, булочек очень много разных видов.

Только с начала этого года продукции реализовали на сумму порядка 15 миллионов тенге. Это с одной стороны. С другой -развитие предприятия позволяет создавать дополнительные рабочие места, увеличивать зарплату. В пекарне в данное время трудится порядка 30 человек. Зарабатывают 60 — 80 тысяч тенге. Мария ставит перед собой амбициозные планы — купить новое здание, так как аренда помещения, в котором сейчас расположено производство, обходится дорого.

Мария Богданова — директор ИП «Богданова М.М»:

— Думаю, в дальнейшем расширимся. Планы большие. Охота открыть побольше рабочих мест, чтобы они побольше зарабатывали. Я вижу, что потребность есть, продукцию покупают.

Кстати, тесто здесь замешивают вручную, и по качеству оно — как домашнее. Работать пекари стараются на совесть.

 

Гульнара Кали