Дети/молодежь

Акция под названием «Тушим коррупцию» прошла в Петропавловске

 

Коробки с телевизорами, утюгами и другими бытовыми приборами. Но они не настоящие. Это муляжи. На каждой прикреплен ярлык — «взятка». Свидетельство того, что товар был приобретен за счет грязных денег. Так организаторы акции «Тушим коррупцию» хотят привлечь внимание североказахстанцев к борьбе с этим социальным злом. Кстати, акцию инициировал Центр молодежных инициатив СКО.

Это уже шествие по центральной площади областного центра. В руках у активистов — все, что символизирует прибыль, полученную нечестным путем. Участники призывают всех быть непримиримыми к таким проявлениям. Вот эти деньги — тоже не настоящие. Их сожгут в огне. Так молодежь демонстрирует свою гражданскую позицию к коррупционным проявлениям. Незаконная прибыль сгорела быстро. Осталось потушить пламя до конца. Это делают огнеборцы.

Нурлан Жахин, руководитель отдела антикоррупционного просвещения и взаимодействия с общественностью ДДГСПК по СКО:

— Цель акции — показать госслужащим, что коррупция наказуема, чтобы госслужащие честно несли свой долг и не брали взятки.

Демонстрация сжигания незаконно полученных денег и бытовых приборов — наглядный пример того, что современная молодежь против коррупции.

Ниязбек Укенов, студент СКГУ им. М. Козыбаева:

— Я против коррупции, считаю, что она делает людей хуже.

Абылай Каримов, студент СКГУ им. М. Козыбаева:

— Поддерживаю эту акцию, считаю, что это очень плохо.

 

Денис Сивков