Новости МТРК

В Петропавловске труженицы тыла получили временное жилье из фонда городского акимата

 

Новоселье для этих женщин — долгожданный праздник. Познакомились они недавно и теперь им предстоит делить одну жилплощадь. В доме много гостей. Труженицам тыла вручают юбилейные медали. У обеих — схожие судьбы. Их детство выпало на военное лихолетье, работали наравне со взрослыми. А сейчас остались одни. У Гайникамал Ахмедшиной детей нет, муж умер 22 года назад.

Гайникамал Ахмедшина, труженица тыла:

— С тех пор я одна. Мой дом находится в самом болоте, в Капае. Там десятиэтажки настроили, и дом получился, что находится в яме. Там начал расти камыш, его поджигали.

В 2001 на праздник 1 мая у нее горел дом. О горькой судьбе североказахстанки вся страна узнала из репортажей на республиканских телеканалах и в социальных сетях. Откликнулись неравнодушные петропавловцы. Им удалось найти квартиру, собрать необходимые предметы быта.

Карина Королькова:

— Появилось желание помочь хотя бы продуктами. Потом дальше и дальше. Обратилась акимат, они дали квартиру. Отозвали не много людей, но их вклад значимый. Предприниматели привезли мебель, кто-то продукты.

У Алпеш Зайнуллиной семьи тоже нет. Есть родственники, но бабушка не хочет им мешать. Теперь труженицы тыла будут жить в квартире городского акимата, пока не получат собственные квадратные метры. Обе давно стоят в очереди.

 

Кристина Горбаченко