Спорт

В Петропавловске прошел спортивный марафон в поддержку выборной кампании

 

На старте — молодежь. Многие из этих ребят на выборы Президента пойдут впервые. А рядом представители старшего поколения, за плечами которых такой опыт есть. Иван Кюндюх помнит, когда первый раз пришел на избирательный участок. Это были 60-е годы. Выбирали тогда депутатов.

Иван Кендюх, председатель СКОФ КСДП «Ауыл», ветеран спорта:

— Зимой на лошадях с санями, с гармошкой. Вспоминаю, это настолько было веселье. Это были послевоенные годы, люди жили плохо, но когда были выборы, был праздник. Все хотели лучшей жизни. Сегодня нам как никогда нужно сплотиться и прийти на выборы, отдать свой голос, чтобы в нашем государстве был мир и стабильность.

Прийти на выборы 26 апреля североказахстанцев сегодня призывают все участники марафона. Пробег начали от пересечения улиц Жумабаева-К.Казахстана. Возле областной ассамблеи народа Казахстана начинающих спортсменов сменяют более опытные. Далее маршрут бегунов продолжается по улице Жамбыла в сторону микрорайона ДСР.

Ринат Белогонов, директор специализированной школы по спортивной акробатике, прыжкам на батуте и акробатической дорожке, мастер спорта СССР:

— Марафон проводится по инициативе спортивных организаций, клубов любителей бега и молодежи нашего города. Наш марафон разбит на 3 этапа. По физической подготовленности. Весь этап приблизительно 12 километров.

В пробеге приняли участие около 150 человек. Среди них студент Азамат Сабыржанов.

Азамат Сабыржанов, студент СК ППК:

— Мне в этом году исполнилось 18 лет. Я первый раз приду на выборы. Свой голос я отдам за достойного кандидата. Призываю всех проявить свою гражданскую позицию и принять участие в предстоящих выборах.

Преодолев дистанцию, марафонцы финишировали в ауле Бесколь.

 

Кристина Горбаченко