Здравоохранение

В Петропавловске открылся уникальный центр здоровья — «Саламат»

 

Эта комната с виду напоминает пчелиные соты. На стенах, потолке и даже на полу установлены солевые блоки. Климат здесь очень мягкий, а в воздухе витают пары солей. Температура колеблется от 40 до 42 градусов. Это и есть — спелеокамера. Балкия Медиева о ней узнала задолго до открытия центра. А сегодня специально приехала из Заречного поселка, чтобы проверить свойства чуда корейской медицины на себе.

Балкия Медиева:

— Очень хорошо. Легко дышится, все тело отдыхает. Вкус тут такой хороший, приятный.Болею я бронхиальной астмой. А еще у меня сахар, давление, думаю, что мне поможет вылечиться, надеюсь.

Одно посещение спелеокамеры длится от 20 до 40 минут. Соль, из которой делают эти плиты, морская. Прежде, чем попасть на стены сауны, она прошла специальный технический процесс переработки. В течение 2 дней ее вываривали при температуре в 1000 градусов. Теперь в ней нет сернистого газа, хлорида магния и тяжелых металлов. А потому пользы от такой соли в несколько раз больше.

Че Енг Сок, президент компании «Де Сунг»:

— Выводятся токсины из организма, очищается кровь и сосуды. А чистая кровь- залог здоровья организма, в целом. Спелеокамера хорошо помогает сделать кожу красивой и здоровой, у нее хороший косметологический эффект. Воздействует так же на бронхолегочную систему, регулирует давление и обменные процессы. Повышает иммунитет и помогает избавиться от депрессий и аллергии.

Кстати, поставляют уникальную соль из Южной Кореи. А противопоказаний у нее практически нет. Нельзя принимать такие процедуры только беременным и страдающим сердечно — сосудистыми заболеваниями. Предусмотрены для посетителей и другие услуги.

Найля Альжанова, директор ТОО «Центр здоровья «Саламат»:

— У нас еще проводится узи-диагностика и лечение остеохондроза, заболеваний суставов, кожно-дерматологические заболевания.

К услугам посетителей — квалифицированные специалисты, медицинские работники. Открытие центра вызвало немалый интерес горожан. В холле своей очереди в чудо-сауну и на прием ждут десятки петропавловцев. Это и взрослые, и дети. Кстати, посещать спелеокамеру можно в возрасте от 3 месяцев.


Александра Салмина