Образование

В Казахско-турецком лицее прошла выставка проектов, авторами которых выступили учащиеся

 

В актовом зале казахско-турецкого лицея представлены самые разнообразные проекты. Все они оригинальны и у каждого своя сфера применения. Например, этот мини-кран, работающий за счет давления воды, кажется простой конструкцией. Но на самом деле — это сложное и требующее кропотливого труда изобретение. На его создание было потрачено немало времени и сил, делится учащийся седьмого класса Алдияр Айткеш.

Алдияр Айткеш — учащийся КТЛ:

— Это — гидравлический кран. Он работает по принципу «Паскаля». Смысл заключается в том, что в давления в этих шприцах увеличивается, и кран начинает двигаться. Мы проходили принцип «Паскаля» и выбрал то устройство, которое наглядно покажет этот принцип.

Интересное и увлекательное путешествие в мир науки на этом не закончилось. Здесь посетители ознакомились с робототехникой, катушкой тесла, наблюдали за химическими реакциями и работой модели такой вот гидроэлектростанции, которая обеспечивает макет дома электроэнергией. Для осуществления этого инновационного проекта школьникам потребовалось почти три месяца. И скоро это изобретение займет свое место на международной выставке «ЭКСПО-2017» в Астане. Дети не только успешно освоили теорию, но и смогли применить знания на практике. Во-многом благодаря внедрению технологий в сферу образования, говорит директор Казахско-турецкого лицея Ержан Аубакиров.

Ержан Аубакиров — директор Казахско-турецкого лицея:

— На этой выставке дети показывают свои навыки и проекты, которые делали в течении года. Все предметы нужны для того, чтобы быть конкурентоспособным. Дети становятся коммуникабельными, креативными и главное — учатся мыслить критически.

Внедрение инновационных технологий в сферу образования позволит юным архимедам защищать до четырех проектов в год. То есть, к выпуску у каждого из них, в среднем, на счету будет 20 различных исследовательских работ.

 

Арман Баянды