Новости МТРК

Спасатели СКО заверяют, что к большой воде они готовы

 

Такую сводку сотрудники Департамента по чрезвычайным ситуациям передают в Астану ежедневно. В режиме реального времени докладывают о малейших изменениях паводковой ситуации в регионе. В оперативном центре в эти дни «горячо». Принимают все звонки и тут же на них реагируют. Только за один день из села Каратал Уалихановского района эвакуировали 11 человек. Ранее оттуда перевезли около 200. Сейчас они находятся в безопасном месте.

Евгений Журавлев — главный специалист ДЧС СКО:

— Сейчас мы находимся в оперативном штабе, который собирает и анализирует информацию и направляет ее в Республиканский штаб. Помощь мы всегда можем получить. На данный момент транспортировано три подразделения национальной гвардии. Большая оперативная группа работает в Уалихановском районе.

Под особым контролем — поселки Заречный, Рабочий и район Кожзавода. Талыми водами в областном центре подтоплено порядка 40-ка домов. Меры по откачиванию воды приняты, говорят спасатели.

Евгений Журавлев — главный специалист группы государственного языка и информации ДЧС СКО:

— Особенно в опасной ситуации дачные участки вблизи областного центра. Поэтому всем дачником советую, не появляться на даче. Это уже опасно.

В области в зоне риска еще населенные пункты четырех районов. Возможны подтопления в Кызылжарском, Тайыншынском, Аккайынском и Уалихановском. Если сравнивать с Карагандинской областью, то в Северном Казахстане, говорят спасатели, ситуация под контролем.

 

Арман Баянды