Промышленность

Сделано в Казахстане!

В цехах предприятия работа кипит. Заказы здесь принимают как от местных жителей, так и из соседней Акмолинской области. По желанию клиента выполнят любое изделие. В ассортименте и офисная мебель.

Дмитрий Машкин, мастер цеха по сборке мебели ИП «Машкин», Айыртауский район:

— Материалы основные у нас идут ЛДСП разной цветовой гаммы, плюс идут пластики- акрил и МДФ фасады пленочные. У нас более 30 видов продукции. Это кухни, детские, мини-стенки, компьютерные столы, национальный столы, спальные гарнитуры и различная офисная мебель. По заказу клиента сделаем все, что захотят.

В 2013 году по госпрограмме «ДКБ 2020» взяли 3 миллиона тенге и расширили производство. Увеличили площади, закупили оборудование. Работают в ИП 8 человек. Свою продукцию предприниматель реализует в местом торговом доме. Цены приемлемые, есть услуга доставки. Потребителям изделия ИП «Машкин» нравятся.

Марат Бейсекеев:

— Хорошо, что у нас в районе есть такой мебельный цех. Сегодня посмотрел их продукцию. Качество хорошее и приемлемые цены. Большой выбор изделий.

В Айыртауском районе зарегистрированы 1163 субъекта малого и среднего предпринимательства. Развита сфера обслуживания населения. В 2014 году открыто 35 новых объектов инфраструктуры. Бизнесмены активно пользуются госпрограммами.

Гульмира Абулкаирова, руководитель отдела предпринимательства Айыртауского района:

— В Карту индустриализации по нашему району входят 2 проекта. Это АО «Сырымбет», строительство металлургического комбината по производству олова и ТОО «Углежог». У них запуск производства планируется в мае. По «ДКБ 2020» одобрен проект ИП «Кадырбекова». Это пассажирские перевозки.

Айыртауский район богат объектами туризма. Поэтому в приоритете развитие и этой отрасли.

 

Кристина Горбаченко