Важное за неделю

Более Т280 млн. выделили на реконструкцию системы водообеспечения Петропавловска

В ТОО «Кызылжар Су» подвели итоги своей деятельности и наметили планы на будущее. Улучшение качества услуг, повышение надежности системы, снижение потерь и расходов — актуальные для водников вопросы. Решить их помогает инвестиционная программа. Рассчитана она на миллиард 200 тысяч тенге, рассказывают представители «Кызылжар Су». К 2015-му году применение нашли больше чем 280 миллионам тенге.

 

Ержан Баженов, финансовый директор ТОО «Кызылжар су»:

— Мы привлекаем заемные средства, наши внутренние, кроме того, сейчас у нас идет хорошая работа с Европейским банком реконструкции и развития. Мы берем кредит на модернизацию и есть мягкие деньги. Те, которые выделяются в рамках бюджетного кредитования.

Особое внимание — состоянию системы водоснабжения. Сегодня она изношена почти на 70 %. На балансе предприятия: насосные станции 1 и 2 подъема, водоочистные сооружения, коллекторы, дамбы. Аварии и потери предприятию ни к чему. Поэтому в прошедшем году произвели большой капитальный ремонт на сумму больше 420 миллионов тенге.

Сергей Визеров, главный инженер ТОО «Кызылжар су»:

— Мы поменяли 17,5 км водопроводных сетей с применением новейших технологий ДНБ и 4, 5 км канализационных сетей. Как никогда, до этого только обслуживали эти сети. А в этом году столько поменяли.

Принимают водники меры и по энергосбережению. По инвест-программе заменили все подкачивающие насосные станции, установили современное оборудование. К докладам представителей предприятия потребители внимательны, как никогда. Сегодня у них есть возможность заявить о своей проблеме и задать интересующие вопросы.

Алексей Сулимов, председатель КСК «Семейный»:

— По Шухова коллектор разваливается, когда этот вопрос будет решен?

Сергей Визеров, главный инженер ТОО «Кызылжар су»:

— Те участки,которые вышли из строя, мы меняем. Не повреждения устраняем, а меняем полностью пролет от колодца до колодца. Вы не волнуйтесь, сейчас он в надежном состоянии, а даже если что-то и случится, у нас все есть, чтобы устранить.

В целом, работой «Кызылжар Су» население довольно. А на предприятии, в свою очередь, обещают и дальше развиваться. Сегодня услугами компании пользуются порядка 94 тысяч потребителей.

 

Александра Салмина