Промышленность

В ТОО «Ғасыр Айыртау» ежегодно запускают новое производство

Территория ТОО «Ғасыр Айыртау» впечатляет. Здесь используют каждый квадратный метр. В товариществе работают по нескольким направлениям, а точнее — по 18. Основной вид деятельности — ремонт сельхозтехники. Специалисты чинят как старые модели К-700, так и современные комбайны. Это предприятие является базовым по обслуживанию 50 подразделений нацхолдинга «Алиби» и существует с 2002 года.

 

Валентин Лыткин, директор ТОО «Ғасыр Айыртау», Айыртауский район:

— Когда ввели техосмотры мы закупили стационарную и передвижную линии. У нас по холдингу много транспорта, поэтому проводим техосмотр сами. Так же со временем сделали станцию техобслуживания по капитальному ремонту автомобилей «Нива», через 2 года стали и иномарки делать.

Трудятся здесь почти 200 человек. Стоит сказать, что у руководства ТОО в приоритете социальная ответственность. 2 года назад здесь построили две зимних теплицы и одну летнюю. Выращенные овощи работники могут брать под заработную плату или за наличный расчет. Сейчас здесь собирают урожай огурцов сорта «Зазуля». За один раз снимают по 100 килограммов.

Ольга Кузьмина, садовод ТОО «Ғасыр Айыртау», Айыртауский район:

— В летний период у нас растет капуста, морковь, лук. Все овощи. Перец растет круглый год. Помидоры высаживаем ближе к весне.

Огурцы и помидоры поставляют во все аграрные компании холдинга. Также в хозяйстве наладили выпуск макаронных изделий и круп. Цех небольшой, продукция для собственных потребностей. В день выпускают 150 килограммов макарон. Их 6 видов.

Владимир Солоненко, начальник цеха по производству продуктов питания ТОО «Ғасыр Айыртау», Айыртауский район:

— Нашему цеху в этом году исполняется ровно год. Оборудование у нас не типовое, не технологическая линия, а так называемые станки, которые называются «Фермерские». Было 2 станка, сейчас 4. Коллектив у нас дружный, слаженный. Работают 10 человек.

Изготавливают также овсяную, гречневую, пшеничную, ячневую, манную и пшенную крупы. Еще здесь несколько лет назад решили заняться переработкой золы. Открыли шлакоблочный цех. Сначала он был только летний, теперь и зимний. Прошлой осенью установили компактный вибропресс российской марки «Кондор».

Валерий Силаев, рабочий шлакоблочного цеха ТОО «Ғасыр Айыртау», Айыртауский район:

— Делается шлакоблок и формой прессуется под давлением 50 тонн. За смену делается до 500 штук. У нас есть и другие станки, которые тоже делают шлакоблоки в летнее время.

В год изготавливают около 20 тысяч шлакоблоков. Их также отправлют в хозяйства для строительства животноводческих ферм. Плюс к этому — экономия на вывозе и утилизации отходов от сгорания. Обеспечивают сельчане себя и изделиями из дерева. Есть своя пилорама и столярка. Мастера делают окна, двери, плинтусы, скамейки и много другое. В товариществе строят цех по переработке мяса. Планируемая мощность — 500-600 килограммов в день. По словам директора ТОО Валентина Лыткина, теперь будет необходимость и в строительстве магазина для реализации собственной продукции.

 

Кристина Горбаченко