Новости МТРК

В Петропавловске состоялось заседание регионального координационного совета

Региональный координационный совет заседает ежемесячно. Каждая такая встреча даёт жизнь новым бизнес-проектам, укрепляет позиции уже существующих.

Ерлан Аукенов, заместитель акима СКО:

— У нас сегодня на повестке дня рассмотрение 9 заявок на оказание мер поддержки, плюс заявки, поданные на субсидирование и гарантирование ставки вознаграждения по кредитам банков второго уровня, полученным в сумме свыше 200 миллионов тенге. Предполагается выплатить за 3 года из бюджета субсидий в размере 20 миллионов тенге. Будет сохранено и создано порядка 20 рабочих мест.

Первой на совете рассмотрели заявку предпринимателей на субсидирование процентной ставки и гарантирование по кредиту банка. Для этого предусмотрено первое направление программы «Дорожная карта бизнеса-2020» — «Поддержка новых бизнес-инициатив». ИП «Балгабаев» в числе тех, кто сегодня претендует на помощь государства. Фирма занимается грузовыми перевозками с 2007 года.

Ксения Юмашева, ведущий менеджер филиала АО «Евразийский банк» в г.Петропавловске:

— Для осуществления деятельности компания располагает одной единицей автотранспортных средств — автомобиль с прицепом. Штатная численность 1 человек.

С залогом проблем у предпринимателя нет. Заявку бизнесмена на совете единогласно поддержали. После чего перешли к рассмотрению следующего проекта.

Анна Исакова, главный специалист филиала АО «Delta Bank» в г.Петропавловске:

— Проект по расширению деятельности по производству мебели по клиенту ИП «Вигерич О.С.» общая сумма проекта превышает 5 миллионов тенге. 4 миллиона 400 — заёмные средства. Средства нужны на приобретение магазина в селе Смирново для реализации мебели с последующим его ремонтом.

Члены совета активно задавали представителям предприятия вопросы, вносили предложения. В итоге, проект тоже получил одобрение.

 

Ирина Панфилова