Важное за неделю

17 ветеранов ВОв из СКО примут участие в параде, посвященном 70 летию Победы

В числе 17 ветеранов войны, которые поедут на парад в честь 70-летия Победы в Астану, Кабин Егинбаевич Мурзагулов. Фронтовик в свои 93 года полон сил и оптимизма, уже прошел медосмотр, сняли с него и мерки для нового парадного костюма. До 7 мая остались считанные дни. Этого дня артиллерист Кабин Мурзагулов ждет и волнуется.

Кабин Мурзагулов — ветеран ВОв:

— Самое главное, чтобы здоровье было. Хочу поехать посмотреть. Каждый год жду этот праздник.

Непростым был путь фронтовика — участвовал в освобождении Украины, Белоруссии, Прибалтики, дошел до Берлина, где и встретил Великую Победу. Кабин Мурзагулов был дважды ранен. За ратную службу и боевые заслуги ветеран награжден тремя орденами Отечественной войны первой и второй степеней, медалью «За отвагу», орденом «Красная Звезда».

Кабин Мурзагулов — ветеран ВОв:

— Не боялись, шли вперед. Погибло много людей тогда, особенно под Берлином.

Отбирать участников на парад непросто. Самому молодому ветерану сегодня почти 90 лет. Возраст и здоровье дают о себе знать. Поэтому все кандидаты на поездку в Астану проходят медицинский осмотр. Сопровождать фронтовиков на парад будут и медики.

Адия Ахметова — заместитель председателя областного Совета ветеранов:

— На парад необходима определенная одежда. Образцы мы уже получили, поэтому сегодня эта работа тоже ведется. Определены магазины, где будет приобретаться обувь, береты. Ведется работа по пошиву.

Всего в Северном Казахстане сегодня осталось 264 ветерана и инвалида войны. Каждый из них окружен особой заботой и вниманием.

Адия Ахметова — заместитель председателя областного Совета ветеранов:

— Каждый участник ВОв у нас на виду. Мы каждый день созваниваемся, узнаем, как здоровье. Из числа ветеранов, которые поедут на парад, — 7 из сел, 10 будут представлять город.

К 70-летию Победы участники ВОв всего получат по 298 тысяч тенге из местного и республиканского бюджетов.

 

Гульнара Кали