Правоохранительные органы

В СКО завершилась операция «Подросток»

За 10 дней операции «Подросток» в пункты полиции доставили более тысячи несовершеннолетних. Из них 267 — за совершение административных правонарушений. Также стражи порядка задержали сто одного беспризорника. Профилактические беседы — обязательные меры в подобных ситуациях. Преступление лучше предотвратить, чем устранять их последствия, считают полицейские и проводят рейды по выявлению неблагополучных семей.

Рашида Тлеубаева — секретарь комиссии по делам несовершеннолетних при акимате г. Петропавловска:

— В ходе ОПМ «Подросток» представителями различных органов, в том числе комиссией по делам несовершеннолетних Петропавловска, представителями наркоцентра, отдела опеки и попечительства осуществляется контроль за условиями проживания детей, находящимися в трудной жизненной ситуации. Это оказание содействия и социальной реабилитации.

В дни операции ювенальные полицейские работали в усиленном режиме. В результате на учет поставили 29 несовершеннолетних и 18 неблагополучных семей. 57 административных протоколов составлены по фактам нахождения детей в позднее время суток без сопровождения взрослых. За неисполнение своих родительских обязанностей к ответственности привлекли 11 горожан.

Любовь Компанец — старший участковый инспектор по делам несовершеннолетних УВД г. Петропавловска:

— По городу Петропавловску на учете состоит 267 неблагополучных семей. Со всеми ими ежедневно проводится профилактическая работа.

Также за время операции “Подросток” порядка пятидесяти недобросовестных продавцов понесли наказание за продажу алкогольной продукции и табачных изделий детям. Такая профилактическая работа, говорят стражи порядка, эффективна.

 

Арман Баянды