Новости МТРК

В Петропавловске впервые празднование светлой Пасхи вышло за пределы храмов

Апостольским приветствием православных христиан встречает епископ Петропавловской и Булаевской епархии Владимир.

 

Владимир — епископ Петропавловской и Булаевской епархии:

— «Христос Воскрес!»

Разделили пасхальное торжество вместе с православными христианами представители римско-католической церкви и центральной мечети «Кызылжар».

Кенжетай кажы Дуйсенбай — главный имам областной центральной мечети “Кызылжар”:

— Хочу от всего сердца пожелать всей РПЦ СКО успехов в укреплении духовного единства, воспитания патриотизма, сохранения гражданского мира и согласия. Еще раз поздравляю всех с праздником, с Пасхой.

Пасха имеет объединяющую силу. Поэтому для всех желающих здесь организовали импровизированный праздничный стол. Угощали горожан куличами и крашеными яйцами. А неподалеку стояла полевая кухня — она рассчитана на 250 порций. Каша с тушенкой была как нельзя кстати после окончания Великого поста. Готовил Феруз Намет, повар 4-ого разряда из военной части. Раньше работал в алматинском ресторане. Говорит, для Пасхи готовить никогда не приходилось.

Феруз Намет, военнослужащий в/ч 6637:

— На празднике Пасха я впервые. У нас в Алматы такого нет. Очень рад, что так масштабно отмечают у вас.

Не только для юга, но и для севера Казахстана такие народные гуляния в этот день прошли впервые.

Владимир — епископ Петропавловской и Булаевской епархии:

— За месяц до Пасхи мы обратились к руководству города и области с письмом о том, чтобы они позволили провести эти гуляния на главной и красивейшей площади нашего города. И городской, и областной аким с пониманием отнеслись, выделили пространство. Оказали всю помощь.

Особая благодарность от православной церкви в этот день звучала в адрес русской общины и казачества, оказавших помощь в организации праздника.

Николай Авдеев, председатель СКФ ОО «Русская община Казахстана»:

— Это праздник обновления, весны, радости, когда все плохое остается в прошлом, праздник жизни. Праздник был организован для всех горожан.

Инициативу организаторов горожане оценили. Поздравляли друг друга со светлой Пасхой, желали мира и добра. Празднование Пасхи в Петропавловске получилось многонациональным. Казахи, русские, татары и многие другие. Вне зависимости от вероисповедания, культуры и традиций — торжество объединило всех.

 

Ольга Загоруйко