Здравоохранение

В Петропавловске стартовал республиканский конкурс «Лучший выпускник медицинского колледжа-2015»

 

В этом зале собрались лучшие студенты медицинских колледжей страны. Они прошли серьезный отбор и стали победителями регионального этапа конкурса. В их числе — Лилия Саитова из Шымкента. Признается, приехала с одной целью — победить. Ей предстоит пройти три этапа: теоретический, практический и блиц-опрос. Второй — самый сложный. В специально оборудованной лаборатории участники исследуют питательные среды, где они должны будут выявить причину заболевания.

Лилия Саитова — г.Шымкент:

— Очень волнуемся. Свою профессию я выбрала нечаянно. Влюбилась в нее на втором курсе. Особенно когда изучаешь кровь и наблюдаешь за различными элементами. Это очень интересно.

Республиканский конкурс на звание лучшего выпускника медицинских колледжей страны проходит второй год. В этот раз свои силы пробуют студенты, обучавшиеся по специальности «Лабораторная диагностика». В настоящее время в Казахстане эту профессию осваивают 1062 человека.

Султан Сейдуманов — директор Республиканского медицинского колледжа:

— Специальность «Лабораторная диагностика» очень востребована в системе здравоохранения. Практически все наши выпускники трудоустраиваются. Это очень узкая специальность. Сейчас мощно развиваются лабораторные службы, приобретается дорогостоящее оборудование и для этого требуется специалисты.

По результатам конкурса звание «Лучший выпускник медицинского колледжа Республики Казахстан -2015» завоевала Наталья Ермакова из Костаная. У участницы из Туркестана Фариды Борибай второе место. Тройку лидеров замкнула представительница Усть-Каменогорска Анна Мельник. Следующее подобное состязание пройдет в мае месяце, но уже по другой специальности.

 

Арман Баянды