Власть

Православные отметили Светлое Воскресение Христово

Богослужения в этот день проходят во всех православных храмах Северного Казахстана. Пасха — один из главных праздников христианского календаря — верующие встречают с особым чувством и настроением. На праздничную службу в Вознесенский кафедральный собор прихожане идут семьями, приводят детей. Искренне верят, что именно в Пасхальную ночь их молитвы будут услышаны.

 

Юрий Козлов:

— Просим у Всевышнего здоровья родным.

Галина Масольд:

— Нужно пост держать.

Валентина Бальсер:

— Всех с праздником. Всех благ.

Пасхальную ночь в храме, по многолетней традиции, проведет и Галина Кондратова, она пришла с дочерью Евгенией. Подготовка к празднику в их доме начинается заблаговременно — красят яйца, пекут куличи. Не забывают и о самом главном — о молитвах.

Галина Кондратова:

— Просим у Бога мира. Это самое главное.

Евгения Кондратова:

— Всех с праздником, благополучия и достатка.

В Храме Вознесения Господня атмосфера праздничная — священнослужители в белых одеждах, церковь украшена цветами. Розы и хризантемы — как символ памяти о спасителе. До Христова Воскресения у верующих был Великий 40-дневный пост. Тем, кто его соблюдал, приходилось воздерживаться от животной пищи. 12 апреля он закончился. Поздравил прихожан с праздником Пасхи аким области Ерик Султанов. Глава региона пожелал всем мира и согласия, которые сегодня царят в нашей независимой республике.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Этот праздник олицетворяет высокие, духовные ценности. Сегодня в РК обеспечены мир и согласие, представители всех этносов и религий равны. Это заслуга Президента. С праздником вас, добра, благополучия, счастья и процветания.

Владыка Владимир поблагодарил Ерика Султанова за внимание, преподнёс в подарок сувенир. А уже через несколько минут прихожане направились во двор храма, где состоялся традиционный пасхальный крестный ход. Отстояв пасхальную службу, многие петропавловцы разойдутся по домам, а по утру вновь отправятся в храм. Здесь они смогут освятить крашеные яйца и куличи, которыми будут разговляться во время праздничной трапезы в долгожданное Христово Воскресенье.

 

Ирина Панфилова