Народ в потоке истории

Михаил Чекунов рассказал, как участвовал в Шакишваро-балатонской операции

 

Михаил Чекунов перебирает фотографии и рассказывает о своих боевых товарищах. У ветерана со времен Великой Отечественной сохранилось их немало. В этом альбоме запечатлены вехи боевого пути Михаила Григорьевича. Война для него началась в 44-м, когда его, 17-летнего юношу, призвал Петропавловский городский военкомат.

Михаил Чекунов, ветеран Великой Отечественной войны:

— Мать плакала, конечно. Валенки сделала мне, чтобы я там на учениях не замерз.

Учения у Михаила Чекунова проходили в суровые зимы. Стрельба из винтовки, а после — из станкового пулемета. Это оружие носили сразу три солдата — у одного в руках ствол, у другого — станок, у третьего — коробка с пулеметными лентами. Михаил Григорьевич был вторым номером. Нести 32-килограммовый станок было тяжело, однако отступать было нельзя — солдаты 244 дивизии 911 полка вели боевые действия в Венгрии, участвовали в Шакишваро-балатонской операции.

Михаил Чекунов, ветеран Великой Отечественной войны:

— За Карпатией бандеровцев гнали, обычно этим занимались внутренние пограничные войска, а после нас собрали и закинули на Шакишваро-балатонскую операцию, там наших здорово побили.

Победу Михаил Чекунов встретил там же, в Венгрии. Радостная и долгожданная весть об окончании войны дошла, когда солдат лежал в окопе.

Михаил Чекунов, ветеран Великой Отечественной войны:

— Мы в землянках лежали, старшина оружие взял и начал в вверх палить. Мы спрашиваем, у него что случилось, а он и говорит победа наступила. Мы тоже начали вверх стрелять.

После войны Михаил Григорьевич служил еще 6 лет в Болгарии и Германии. Домой вернулся в 51-ом. После войны работал слесарем на заводе им. Кирова, позже — технологом. Предприятию отдал 35 лет своей жизни.

 

Денис Сивков