Важное за неделю

Фармацевты СКО подписали меморандум по сдерживанию роста цен на медпрепараты

Фарм-маркет «Биосфера» уже работает в рамках заключенного меморандума. На информационном стенде есть список лекарств, цена на которые теперь фиксирована. В перечень вошли самые популярные и необходимые товары фармацевтических компаний. В основном, кстати, отечественных.

Лариса Сенькина, заведующая аптекой «Фарм-маркет «Биосфера»:

— Это жаропонижающие, обезболивающие, некоторый список антибиотиков, средства гигиены, такие как бинты, шприцы. Думаю, такой меморандум очень актуален для незащищенного слоя населения.

Цены, обозначенные в соглашении, единые по всей стране. Всего такой меморандум по сдерживанию цен подпишет 141 субъект предпринимательства — это аптеки города и области. Участниками договора также являются областной акимат, Управление здравоохранения региона, Северо-Казахстанская Ассоциация фармацевтических организаций и Департамент Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности.

Айгуль Алпкарина, и.о. руководителя Департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения и социального развития РК по СКО:

— Практика эта ведется не первый год. С 2009 года мы заключаем такие меморандумы с субъектами фармацевтической деятельности, которые обязуются принимать все меры по сдерживанию цен и предоставлять самостоятельно информацию о проводимой работе, так как у нас проверки запрещены.

На любые «тревожные» звонки горожан специалисты Департамента реагируют незамедлительно, проверяют, есть ли нарушение. Впрочем, условия договора, как показывает практика, все его участники соблюдают добросовестно. Зато есть другие недоработки в деятельности компаний, реализующих лекарства. Уже с начала года выявлены несколько фактов.

Айгуль Алпкарина, и.о. руководителя Департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения и социального развития РК по СКО:

— Уже в этом году составлено 5 административных дел на сумму, порядка 400 тысяч тенге. Что касается реализации лекарств, было в этом году нарушение, когда фармацевт продала препарат, срок годности которого истекал через 4 дня.

Что касается заключенного меморандума, то соглашение по сдерживанию цен на медицинские препараты действительно до конца текущего года.

 

Ксения Куценко