Новости МТРК

В Петропавловске ведется набор на срочную службу

 

В городском военкомате ведут строгий отбор. В составе специально созданной призывной комиссии — медики, полицейские, представители госорганов. Они изучают дело каждого призывника, оценивают состояние здоровья. Игорь Шанин, как и многие юноши, мечтает не просто попасть в армию, он надеется служить в элитных войсках. Юноша закончил железнодорожный колледж, ему 22 года. Призывник полон желания защищать Родину. Осталось только пройти контрольную комиссию.

Игорь Шанин — призывник:

— Хочу служить в национальной гвардии. Армия необходима, она нас закаляет, делает выносливыми. Я, как мужчина, считаю своим долгом служить в армии.

В день медицинскую комиссию проходит около 50 молодых людей. Тех, кого здесь отобрали и признали годными к службе по состоянию здоровья, еще раз осмотрят специалисты уже областной медицинской комиссии. Врачи говорят, среди призывников встречаются молодые люди, которые помимо плоскостопия и плохого зрения, страдают умеренным заиканием.

Ольга Левченко — врач -отоларинголог:

— Сейчас встречаются призывники, которые страдают умеренным заиканием. Они освобождаются от службы в армии, раньше такого не было, давали отсрочку. А так в основном все здоровые.

Уже первая партия североказахстанских призывников отправилась нести службу в пограничных войсках на юге страны. Всего за весенний призыв ряды нашей армии пополнят порядка 800 североказахстанцев. Набор ведется в службу государственной охраны, вооруженные войска и в части национальной гвардии. Последняя отправка ожидается в июне.

Дулат Габдуллин — начальник Управления по делам обороны г.Петропавловска:

— Если молодые люди уклоняются от службы в армии им грозит крупный штраф и уголовное дело. таких фактов нет у нас.

Служить молодые люди будут, как и прежде, один год.

 

Гульнара Кали