Новости МТРК

В Петропавловске состоялся первый благотворительный концерт для ветеранов ВОв

На площади перед русским драматическим театром выставлена спецтехника-современные лаборатории и автосистемы, помогающие полицейским оперативно и точно раскрывать многие преступления. Раньше такой техники не было, потому эта демонстрация больше для ветеранов. А в фойе театра — небольшая передвижная выставка, посвященная истории полиции Северо-Казахстанской области. А пока до концерта остаются считанные минуты, места в первом ряду в зале занимают самые почетные гости — ветераны. Иван Иванович Шипп, несмотря на то, что ему нездоровится, пришел на концерт. Такое внимание радует ветерана. Говорит, вдвойне приятно, что вручат юбилейные медали в торжественной обстановке.

Иван Шипп, ветеран ВОв:

— Это очень важная награда. Мы будем так же как и все остальные гордо носить ее на груди, как знак Победы, которая нам далась тяжелыми стараниями, смертью родных и сослуживцев.

Атмосфера в зале, действительно, торжественная. Ветераны в парадных формах, а на лицах — улыбки. Первым их приветствует аким области Ерик Султанов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Выражаем огромную благодарность всем ныне живущим ветеранам Великой Отечественной войны. Ваш жизненный путь неизменно будет служить ярким примером истинного патриотизма, мужества и сплоченности для всех последующих поколений.

После — вручение медалей — юбилейных. За то, что мир и спокойствие в 40-ые они отстояли. Награду вручают нескольким ветеранам ВОв и труженикам тыла. Каждому лично в руки с пожеланием долгой жизни и здоровья. Тематическая и программа концерта. Со сцены звучат песни военных лет. Свои таланты демонстрируют сотрудники правоохранительного ведомства.

Капез Даулетбаев, начальник Управления кадровой работы ДВД СКО:

— 99 процентов всех номеров подготовили наши сотрудники. Будет выступать оркестр, недавно созданный хор.

Горечь утраты, радость долгожданной Победы. Композиции наполнены разными чувствами. А это — курсанты ВИ Национальной гвардии, они демонстрируют виртуозное владение оружием. И это вызывает у зрителей восторг. И еще — минута молчания в память о тех, кто доблестно сражался с фашистами и не вернувшимся с поля брани. В подарок всем ветеранам — эта большая корзина цветов. Сегодня они в приподнятом настроении и благодарят за такой отдых души организаторов.

Степан Башкиров, ветеран ВОв:

— Очень понравился концерт, это же все песни наши, военные.

Сауле Касимова, ветеран труда:

— Все так замечательно. Артисты молодцы. Мы подпевали, и даже плакали.

 

Ксения Куценко