Новости МТРК

СКГУ им. М.Козыбаева и Омский госуниверситет им. Ф.Достоевского подписали договор о сотрудничестве

 

Сначала для гостей — экскурсия. Гордость СКГУ — обсерватория. В этом центре астрофизических исследований изучают звездное небо и космические явления. Показали омичам и сам телескоп, здесь, под куполом здания, преподаватели учебного заведения проводят занятия со студентами, подкрепляют теорию практикой. В программе экскурсии еще плавательный бассейн, студенческая поликлиника, учебные лаборатории, но это все позже. А сначала подписание договора о сотрудничестве. В том, что этот документ необходим для улучшения качества обучения, уверены обе стороны, потому без долгих разговоров ректоры ставят подписи в новом соглашении.

Ундасын Ашимов, ректор СКГУ им. М.Козыбаева:

— Это будет сотрудничество в разных планах: академическая мобильность, обмен студентами, преподавателями, кроме того разработка и реализация совместных образовательных программ, в том числе программ двойного диплома.

Алексей Якуб, ректор Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, доктор исторических наук, профессор:

— Инициатива сотрудничества была с двух сторон. Мы давно сотрудничаем, но сегодня нужно более углубленно взаимодействовать и думаю этот договор поможет нам в этом.

После — детальное обсуждение условий договора. Сегодня приграничное сотрудничество областей России и Казахстана активно развивается в разных сферах, образование не исключение. Соглашение действительно в течение 5 лет. Намечен большой план совместных мероприятий, реализовывать его начнут уже в этом месяце.

Лаура Каиржанова, проректор по научной работе и внешним связям СКГУ им. М.Козыбаева:

— Уже в конце апреля первые студенты отправятся в Омск. Учащиеся нескольких специальностей. Это будет хороший опыт.

И в наш университет тоже планируют отправлять российских студентов. Первыми посетит Северный Казахстан будущие археологи.

 

Ксения Куценко