Новости МТРК

«Автопробег мира и согласия»

 

У Дома Дружбы горожан встречает молодежь. Улыбки, песни, танцы. Здесь отмечают больший праздник. Посвящен он году Ассамблеи народа Казахстана. Его участники говорят о главных ценностях нашей страны — независимости, свободе, единстве и толерантности.

Чингиз Курбанов, заместитель председателя СКО центра Азербайджанской культуры:

— Хотим еще раз показать не только Казахстану, но и, может быть, даже всему миру, что мир, единство, дружба — одно из главных достояний нашей Республики.

В это время к старту готовится кортеж мира и согласия. Возглавляет его ретромобиль — «победа». Он — ровесник Ассамблеи. 20 лет назад машину своими руками собрал Сергей Гайворонский. С тех пор она на ходу, владельца ни разу не подводила. Автомобиль очень интересный сам по себе, да еще и украшен ярко, по-праздничному. От поклонников у «Победы» отбоя нет.

Сергей Гайворонский:

— Здесь все от каждого болта до обшивки- все сделано моими руками. Мне давали за нее огромные большие деньги. Но такие вещи не продаются. Предлагали в 90-х годах цену, соразмерную со стоимостью 10 двухкомнатных квартир.

Последние секунды до старта — и вот колонна начинает движение. В кортеже больше 15 разных машин. Это и автобус, и мотоциклы. Все они оформлены лозунгами и логотипами Ассамблеи. Участники автопробега сигналят, размахивают флажками. А все внимание прохожих все-таки — отечественным ретромобилям — «Победе», «Волге», «Газу 69». Их организаторы акции специально искали по всему городу. В автопробеге принять участие может любой желающий.

Вот и наша съемочная группа в стороне не осталась. Сейчас кортеж мира и согласия проезжает по центральным улицам Петропавловска, а затем отправится в город Булаево. В район им. Магжана Жумабаева колонна отправляется уже в рамках республиканской акции «Дорожная карта мира и согласия». И это — не последний пункт назначения для участников пробега. В планах — посетить и другие районы области.

 

Александра Салмина