Новости МТРК

709 североказахстанцев получили статус наблюдателей за выборами Президента РК

 

Участники семинара с интересом изучают блокнот наблюдателя. В нем — важная информация о правилах проведения выборов Президента, правах избирателя, способе подсчета голосов. Большинство сталкиваются с этими сведениями впервые. А вот для Нурлана Жалмуханова все это не в новинку. Учитель черчения уже был наблюдателем на прошлых президентских выборах.

Нурлан Жалмуханов, учитель школы-лицея Аль-Фараби:

— От наблюдателя требуется порядок, чтобы не было нарушений при голосовании.

В СКО организовано 709 избирательных пунктов, из них 89 — в Петропавловске. В каждом из них будет по одному наблюдателю. Они имеют право присутствовать при открытии участков, следить за избирательными урнами, проверить протокол. Однако, несмотря на широкие права, есть и запреты. Например, нельзя помогать избирателям и мешать работе комиссии. Обо всех этих нюансах узнали участники семинара.

Сергей Худяков. Председатель СКФ РОО «Республиканская общественная комиссия по контролю за выборами в РК»:

— Здесь люди, заинтересованные в проведение честных выборах. Наша задача-поднять их правовые знания. Рассказать, как заполняется журнал наблюдателя, как вести себя.

При выявлении нарушения наблюдатель обязан составить акт. Что может стать причиной этому? Массовый вброс бюллетеней, выдача одному избирателю нескольких листков, голосование избирателей без предоставления документов и агитация. Зафиксировать и не допустить нарушения — основные цели работы наблюдателей.

 

Ольга Загоруйко