Новости МТРК

Жители с.Большая малышка с 1997 года сами обеспечивают себя хлебом

Запах свежей выпечки разносится по округе. На этой неделе в ИП «Мыза» пекут не только хлеб и сдобу, но и куличи. Заказов много. Пасхальное угощение делают 4 видов. Разница в весе и стоимости.

Светлана Акимова, технолог ИП «Мыза В.В», Кызылжарский район:

— Тесто у нас сдобное, с добавлением маргарина, ванилина, кураги, изюма. Куличи наши вкусные, румяные. В канун Пасхи жители их очень ждут.

Ставку на предприятии, делают, конечно же, на выпечку хлеба. Рецепт особый, признается предприниматель Валентина Мыза, пятым ингредиентом идет частица души пекаря, поэтому хлеб получается легким и вкусным. А еще никаких пищевых добавок и специй.

Валентина Мыза, руководитель ИП «Мыза В.В», Кызылжарский район:

— У нас работает 16 человек. Из них 13- женщины. Наш труд тяжелый, но благородный. Наш хлеб знают и ценят, нам за качество не стыдно.

Хлебным бизнесом сельчанка начала заниматься в 1997 году. Говорит, не выгодно было закупаться в городе. Рискнула и открыла в родной деревне, помимо магазина, небольшую мини-пекарню. В первое время изготавливали всего 200 буханок, сейчас 1500. К лету спрос увеличится. Муку для производства закупают местную, из стабилизационного фонда. Качеством хлебобулочной продукции жители Большой малышки довольны.

Любовь Дьякова:

— Хлеб у нас в магазине всегда свежий, вкусный. Пекут его два раза в день. Нам нравится.

Кстати, хлеб продают не только в местных магазинах, но и увозят в соседние три сельских округа. В перспективе предпринимательница планирует расширить производство и увеличить объемы выпускаемой продукции..

 

Кристина Горбаченко