Народ в потоке истории

Великая Отечественная глазами детей

Боль в глазах матерей, отдых после сражения, взятие Берлина. Спустя 70 лет, дети выражают на полотне свое представление о Великой Отечественной. Авторов лучших произведений о войне здесь награждают. В номинации «Портрет победителя» первое место заняла Виктория Токарева из Мамлютки.

Виктория Токарева, Мамлютский район:

— Я нарисовала своего дедушку — ветерана ВОв Кондрата Архиповича. Я хотела передать, то, как ему было трудно защитить нашу землю от фашистов. Дедушка сидит на стуле в комнате и вспоминает о войне.

Картины детские. Взгляд на события — взрослый. Работы юных художников удивляют. Членов жюри впечатлило и творение Егора Загребельного. Он изобразил красноармейца, возвращающегося с фронта домой.

Егор Загребельный, г.Петропавловск:

— На своей картине я нарисовал солдата, который вернулся с войны. а его встречает вся семья, они радуются. Во время войны, дома ждали каждого.

«Все для фронта, все для Победы», «Детство опаленное войной», «Герой страны», «Сердцем прикоснись к подвигу». Лучшие картины определяли в 5 номинациях. По словам членов жюри, конкурсантов было много. А тот факт, что юные художники на «отлично» справились с темой конкурса, стал для них неожиданностью.

Людмила Гатыч, член жюри конкурса «Я помню! Я горжусь!»:

— Был достаточно большой разбег в возрастной категории. Нужно сказать, что дети знают о войне. Это заслуги родителей, педагогов. Работы разнообразные, по темам. Работ было так много, что можно было сделать больше номинаций.

С работами детей может ознакомиться каждый желающий. Выставка будет работать до Дня Победы.

 

Кристина Горбаченко