Новости МТРК

В Северо-Казахстанском архиве сохранилась информация об узниках нацистских концлагерей

 

Это имена североказахстанцев — узников концентрационных нацистских лагерей. Пропал без вести- все, что знали о них родственники до недавнего времени. И вот появилась долгожданная информация — в книге «Арманда кеткен боздактар». Издали ее благодаря совместной работе посольства Казахстана в Германии и центра документации объединения саксонских народов в Берлине. В ней сведения о более чем 6 тысячах казахстанцев, замученных в лагерях. Среди них порядка 200 наших земляков.

Марина Кочергина, архивист Северо-Казахстанского областного архива:

— В наш архив постоянно поступают запросы об участниках ВОв. Так недавно поступил запрос о Бежине Николае Лаврентьевиче 1921 г.р. В книге памяти «Боздактар» он числился пропавшим без вести. Теперь мы знаем его судьбу, он попал в плен под Крестиловкой и погиб.

Жажда, болезни, истощение, изнурительные работы. В преддверии Международного дня освобождения узников, который отмечается 11 апреля, в областном архиве организовали круглый стол. Участники встречи смотрят документальный фильм о жизни советских пленных в концлагерях, если это можно назвать жизнью. Холод по коже от страшных кадров у Натальи Луневой. Ее семью тоже не обошла эта беда. В 2010 году она обратилась в областной архив, чтобы найти своего дедушку. Он пропал без вести в мае 1942, при окружении Харькова.

Наталья Лунева, внучка узника концентрационного лагеря:

— В 2010 году с помощью сайта обороны РФ мы выяснили , что дед находился в концлагере. Сотрудники архива мне помогли уточнить дату его рождения и найти данные о его родителях. Работа еще продолжается. Хочу те материалы, которые мы собрали, оставить детям, родным, чтобы понимали, что война -это страшно, что тяжело терять родных и близких.

Пришли в областной архив сегодня и студенты. Тема им очень интересна. Ведь это наша история, говорит Дана Мухаметжанова. Данная встреча равнодушной ее не оставила.

Дана Мухаметжанова, студентка СК ППК:

— Я посмотрела фильм, слезы на глазах наворачиваются.Интересно было узнать о пленных североказахстанцах. Это очень нужно, чтобы наша молодежь знала и чтила память всех тех, кто защищал нашу Родину, чтобы в сердце и в памяти они были.

В годы второй мировой концлагеря строили в Германии и на оккупированных территориях. Насчитывают их около 42 тысяч. Замучили в них больше 5 миллионов советских граждан. 11 апреля их память почтят во всем мире.

 

Александра Салмина