Образование

Школьники Петропавловска стали призерами республиканских и международных олимпиад

 

В номинации «Юный ученый» лучшим признали Сагындыка Сарсекова. Получил награду за необычный проект, изучал физические явления в литературе, взяв за основу творчество Магжана Жумабаева. Проект был настолько оригинален, что сразу понравился членам жюри. Всего на республиканской олимпиаде по казахскому языку «Жаркын болашак» презентовали 23 работы. Но только авторы трех из них заняли призовые места. В том числе — воспитанник средней школы №6 города Петропавловска.

Сагындык Сарсеков — учащийся школы №6 имени Кожабергена жырау, призер республиканской олимпиады:

— Впервые присутствие физических явлений в литературе я обнаружил в 10 классе, читая стихи Магжана Жумабаева. Мне стало очень интересно. Сразу начал расспрашивать учителей. Получив ответы, я решил углубиться в данную тему. После написал успешный научный проект.

Сагандык Сарсеков выиграл грант и может поступить на любой факультет Казахского гуманитарно-юридического университета. Большую роль в успешной защите проекта сыграли преподаватели. Один из них — учитель физики Калкаман Карабатыров.

Калкаман Карабатыров — учитель физики школы №6 имени Кожабергена жырау, руководитель научного проекта:

— Увидев, что мальчик легко мог связать литературу и физику, решил помочь. По его предложению мы изучали творчество Магжана Жумабаева. К нашему удивлению, мы обнаружили множество физических явлений , которые происходят в повседневной жизни.

Всего в международной и республиканской олимпиадах участвовали 13 учащихся школы номер 6 имени Кожабергена жырау. Семеро из них успешно защитили свои научные проекты и заняли призовые места.

 

Арман Баянды