Спорт

Президентским тестам в Казахстане планируют придать новый импульс

Президентские тесты внедрены в Казахстане давно, однако они не были популярны среди населения. Сейчас им планируют придать новый импульс.

 

Виктор Бестик, руководитель отдела Управления физической культуры и спорта СКО:

— В этом году впервые будет республиканский чемпионат по президентским тестам. Он будет проходит в 4 этапа. В коллективе, в районе, областные, затем республиканские.

О том, как успешно представить область на этих соревнованиях, обсудили на семинаре. Говорили и о первостепенных целях тестов.

Сергей Лысенко, руководитель отдела физической культуры и спорта М.Жумабаева:

— Пропаганда ЗОЖ среди широких слоев населения, привлечение к систематическому занятию физкультурой и спортом. Это значимое мероприятие. В связи с этим в районе разработан план мероприятий, одобренных акимом района.

Сдать нормативы смогут казахстанцы от 9 лет. Верхняя возрастная планка не предусмотрена. Не важен и род деятельности: студент, рабочий, школьник. Смогут принять участие все. Главное — не иметь медицинских противопоказаний.

Виктор Бестик, руководитель отдела Управления физической культуры и спорта СКО:

— Президентские тесты по примеру российского ГТО. Они не низкие. Чтобы выполнить их, нужно серьезно готовиться. Быть многоборцем. И плавать, и прыгать, бегать, стрелять, подтягиваться, отжиматься. Это — серьезные нормативы.

Обсудили на семинаре проблемные вопросы. Например, нехватку материального обеспечения в районах. Помимо этого, предложили за успешную сдачу президентских тестов добавлять школьникам баллы к ЕНТ.


Ольга Загоруйко