Образование

День открытых дверей в колледже сферы обслуживания прошел в Петропавловске

В кабинете немного тесно, но это не мешает школьникам внимательно слушать преподавателя колледжа. Она рассказывает им о специальности «Организация питания». Возможно некоторые из этих ребят, в будущем, станут поварами. Сегодня это одна из востребованных профессий на рынке труда.

Гульнар Ашамаева, заместитель директора по учебно-производственной работе колледжа сферы обслуживания:

— Колледж готовит студентов по следующим специальностям — хлебопекарное, макаронное, кондитерское производство, швейное мастерство, парикмахерское, делопроизводство и другие. Выпускники нашего колледжа востребованы на рынке труда. Что касается выпускников по специальности «Организация и питание», то они работают не только городе и области, но и за пределами РК.

А это уже лаборатория, где обучают парикмахеров. Работа кропотливая и творческая. Сейчас девушке делают укладку. В прошлом году в колледже сферы обслуживания освоить предлагаемые специальности изъявили немало абитуриентов.

Надежда Яблонских, мастер производственного обучения парикмахерского дела колледжа сферы обслуживания

— Студенты обучаются два года и 10 месяцев, учатся делать стрижки, укладки, химические завивки. Моделируют прически с учетом формы головы, длины волос.

Кипит работа и в швейной мастерской. Это будущие швеи. Они также делятся своим опытом, рассказывают чему уже успели научиться за время учебы.

Александра Поротникова, студентка колледжа сферы обслуживания:

— Мне всегда нравилось шить, это очень интересно и увлекательно. За первый год обучения изготовили самостоятельно форму, умеем шить комплект постельного белья. Профессия сложная — но главное упорство.

Учащиеся школ города после такого яркой и наглядной презентации профессий заинтересовались обучением в колледже. Здесь же для школьников организовали выставку картин. Кстати, материалом для творчества послужило тесто.

 

Денис Сивков