Новости МТРК

380 молодых североказахстанцев нашли работу

Обработка методики — один из самых длительных и кропотливых этапов исследования в работе педагога-психолога. Зато после виден долгожданный результат, говорит Руслан Самаев. Помимо тестов со студентами, он проводит беседы и тренинги. Работа нравится ему. Попал в колледж не сразу. Закончив в 2013 году СКГУ им. М.Козыбаева, Руслан устроился педагогом-психологом в сельскую школу, а потом перебрался в город и тут встал вопрос трудоустройства. За помощью Руслан обратился в областной Центр молодежных инициатив. Там ему подобрали 2 вакансии.

 

Руслан Самаев, педагог-психолог машиностроительного колледжа г. Петропавловска:

— Пришел на собеседование в колледж. Мою кандидатуру ободрили. Начал работать уже в сентябре, заключил трудовой договор.

В поисках возможности трудоустроиться в Центр молодежных инициатив области в месяц приходят десятки ребят. Кто-то ищет постоянный, а кто-то -временный заработок. Помочь стараются каждому, говорит Алексей Тетерин.

Алексей Тетерин, специалист по трудоустройству Центра молодежных инициатив СКО:

— Помимо трудоустройства мы оказываем психологическую и консультационную помощь. В прошлом году обратились к нам 638 человек, из них 380 трудоустроены.

В центре создана единая база данных работодателей и соискателей. А совсем недавно здесь решили расширить географию вакансий. Теперь будут активно сотрудничать с районами области, собирать информацию в общую базу области. Например, Центр молодежных инициатив района им. Г.Мусрепова успешно взаимодействует с местными ТОО и КХ. В результате молодежь получает больше возможностей трудоустроиться. Этой работой занимаются четыре специалиста.

Женис Нуртазин, руководитель Центра молодежных инициатив района им. Г.Мусрепова:

Мы сами связываемся с руководством ТОО, АО. В 2014 году мы трудоустроили на постоянную работу более 27 человек. На время летнего периода мы трудоустраивали бойцов отряда Жасыл Ел и студентов в КХ и ТОО.

Подобные центры существуют почти во всех районах области.

 

Ксения Куценко