Общество

11 апреля в Петропавловске пройдёт первый в этом году субботник

Выгоревшая краска,покрытые пылью бордюры и баннеры,мусор и прошлогодняя листва-снег сошел и вся неприглядная картина антисанитарии предстала перед глазами горожан. Таким Петропавловск встречает теплые дни. Вернуть городу краски, чистоту и порядок. Эта задача номер один на сегодня. Активно работать начнут уже в эту субботу. 11 апреля состоится первый общегородской субботник.Проходить он будет в рамках трехмесячника по благоустройству. Ожидается, что акцию поддержат порядка 30 тысяч горожан, около 1000 предприятий разных форм собственности.

Кайролла Галеев, заместитель акима г. Петропавловска:

— Согласно плана мероприятий закреплены руководители подразделений, предприятий закреплены за 38 магистральными улицами города и 48 парками и скверами. На сегодняшний день оповещено 328 учреждений. Специалистами ведется обзвон председателей КСК. До 10 апреля будут оповещены 600 КСК это 800 домов.

За предприятиями и организациями закреплены не только территории,которые необходимо привести в порядок, но и обязанности. Убрать мусор, побелить деревья и бордюры, отремонтировать детские игровые площадки, скамейки, сделать ямочный ремонт на нескольких улицах города, помыть остановочные павильоны-вот далеко не полный список всех дел на ближайшую субботу. Большое внимание в преддверии празднования 70-летия победы уделят памятникам и скверам.

Сара Тасеменова, председатель городского Совета ветеранов:

— Две арки, где написаны имена героев Советского союза обшарпаны, смотрите не красиво. Мы уже на протяжении нескольких лет говорим также об благоустройстве аллеи Героев Советского союза.

Специалисты заверяют: техника и необходимый инвентарь готовы. Только ТОО «Коммунхоз Петропавловск» для проведения субботника заготовило 5 тонн извести для побелки деревьев. На базе предприятия будет сосредоточено 22 единицы техники: это самосвалы и погрузчики. А полигон твердых бытовых отходов в день субботника принимать мусор будет бесплатно. На этой встрече обсуждают нюансы предстоящей работы, задают вопросы и вносят свои предложения.

Виктор Скоробогатов, директор ТОО «Петропавловск спецобслуживание»:

— Мне обидно, что коммунальные службы убирают около каждого магазина. Почему предприниматели не могут сами это делать? А освободившую силу мы могли бы направить работать в другое место.

11-го числа на улицах областного центра высадят 110 зеленых насаждений. План намечен большой, но главное, что работа по благоустройству должна быть качественной, отметил аким города.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска:

— Отделу ЖКХ обеспечить организацию и контроль проведения субботника. ТОО «Коммунхоз Петропавловск» должен обеспечить своевременный вывоз мусора после субботника в течение субботы и воскресения. Также нужно обеспечить участие КСК и после полный сбор средств, поставить этот вопрос на контроль.

Специалисты акимата надеются, что неравнодушными к облику города будут и сами горожане. Петропавловцы, к слову, акцию поддерживают, и готовы вооружиться вениками и лопатами в ближайший выходной. Субботник 11го числа станет первым в этом году, но не последним. На работы по благоустройству призывают выходить всех каждую субботу вплоть до празднования юбилея Победы.

 

Ксения Куценко