Власть

Замминистра МВД РК ознакомился с работой Петропавловского гидроузла

Заместитель министра МВД РК Владимир Божко с акимом области Ериком Султановым облетают территорию Петропавловского гидроузла и районов города, где возможно подтопление — это поселок Заречный, район Кожзавода. Первый объект, с работой которого знакомятся детально, — гидроузел областного центра. Наполнение водохранилища составляет чуть более 88 процентов. Это 24 с половиной миллионов кубометров воды.

 

Специалисты отчитываются, что готовы к приходу большой воды. Особое внимание намерены уделить районам города из группы риска. Например, поселок Заречный. При сильном затоплении населенный пункт полностью отрезан от города. По словам акима области, уже сейчас руководством региона разработаны меры по предотвращению ЧС в этой части областного центра.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Разрабатываем мы ПСД, чтобы исключить подтопление этого района. В планах построить дамбу. После того, как ПСД сделаем, начнем работу. За раз все не сделать, но мы все завершим в следующем году.

Будет подтопление или нет зависит от погоды, отметил заместитель министра МВД страны. По прогнозам синоптиков в период паводка уровень воды в реке Ишим достигнет максимальной отметки в 1140 см. при норме 738 см. Если прогнозы подтвердятся, то произойдет перелив через автодорогу республиканского значения Челябинск-Новосибирск, затопит дорожное полотно со стороны Петропавлвоского автомобильного моста в районе рыбопитомника, возможно подтопление жилых домов. Владимир Божко отметил, что лучше ЧС предотвратить. А работе, проделанной в СКО по подготовке к большой воде, дает положительную оценку.

Владимир Божко, заместитель министра МВД РК:

— Я ознакомился с документами, ознакомился с ситуацией. Могу сказать, что все что от нас зависит, мы обязательно сделаем. Это 50 процентов ситуации. Многое будет зависеть от погоды. Если установится высокая плюсовая температура, то снег активно начнет таять, это, конечно, приведет к увеличению общего объема воды в реке.

Наблюдение за состоянием воды на объекте ведется круглосуточно. Ознакомился заместитель министра МВД РК Владимир Божко и с готовностью к паводку областного отряда экстренного реагирования. На улице Жумабаева организовали выставку. Здесь представлено 48 единиц спецтехники.

Мамбет Муканов, руководитель противопаводковой бригады ГКП:

— Очистные, водоотводные и водопропускные сооружения» «Каналопромывочная машина промывает трубы и вытягивает оттуда лёд и грязь. Мы её приобрели в 2008 году, пригнали из Москвы за 22 миллиона.

О готовности к борьбе с большой водой Владимиру Божко докладывают представители 9 экстренных служб региона. Заместитель министра МВД страны заслушивает краткие, но информативные доклады специалистов, даёт поручения.

Владимир Божко, заместитель министра МВД РК:

— Любое ЧС приводит к проблемам со здоровьем. Важно, чтобы вы могли своевременно оказать качественную медицинскую помощь. Мы в область поставили вертолёт, который оснащён современным оборудованием.

Здесь же аким Петропавловска Марат Тасмаганбетов знакомит Владимира Божко с картой, на которой отмечены возможные зоны подтопления.

Марат Тасмаганбетов, аким города Петропавловска:

— Заречный может быть затоплен. В 13 школе будет организован специальный пункт, где люди смогут получить пищу и медицинскую помощь.

В период паводка в зоне риска и район Кожзавода. Вода может подтопить 26 домов, в которых проживает порядка 60 горожан. Заместитель министра МВД страны Владимир Божко дал хорошую оценку готовности областного отряда экстренного реагирования к работе в условиях ЧС.

 

Ксения Куценко