Здравоохранение

Врачи детской областной больницы отмечают рост числа ожогов среди малышей

Маленькая Вероника только проснулась. Ребенок в хорошем расположении духа. Малышка играет и позирует перед камерой. И не скажешь, что у этой девочки серьезная травма. Почти 15 % ее нежной кожи покрывает ожог. Случилось это недели 2 назад, вспоминает мать 4 детей. Она тогда укладывала спать сестренку- близнеца. А Вероника осталась под присмотром старшего сына. Пили чай, малышка опрокинула на себя кружку с кипятком.

 

Зоя Козлова, с.Соколовка, Кызылжарский район:

— У меня двое сыновей одному 11, второму 3.Первы раз у меня такое, что ребенок получил ожог. Я в шоковом состоянии сама сюда поступила. Не знала, как помочь дочери. Поэтому сразу вызвали скорую и сюда поехали.

Через 2 дня семимесячной Веронике сделают операцию по пересадке кожи. Совсем скоро малышка поедет домой. В отделении травматологии 10 ожоговых коек и ни одна из них ни дня не пустует. Дети с термическими повреждениями различной степени тяжести поступают с завидным постоянством. Чаще всего причина тому — недостаточный контроль родителей.

Борис Гончаров, врач высшей категории, заведующий отделением травматологии и ортопедии детской областной больницы:

— Что происходит? дети тянут на себя кастрюли, чашки, тарелки с кипятком и обжигают лицо, руки, ноги, промежность, в общем все части тела. Некоторые оставляют на полу тазы с горячей жидкостью, а дети в них садятся.

Испуганные родители часто не знают, как помочь своему малышу. У врачей детской областной больницы для них несколько советов. Первый и самый главный — не нарушать правило вытянутой руки, ни на минуту не оставлять ребенка без присмотра. А если беды избежать все таки не удалось:

Борис Гончаров, врач высшей категории, заведующий отделением травматологии и ортопедии детской областной больницы:

— Если это поверхностная травма и есть покраснения и чувства жжения, то достаточно положить влажную холодную поверхность, можно лед, принять обезболивающее. Если имеются ожоговые пузыри, то не рекомендуется их вскрывать, накладывается какая-то поверхность на ожог.

И обязательно нужно обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Здесь, в областной детской больнице, с такими пациентами работает целая команда специалистов. В отделении отмечают, случаи ожогов участились. Если за весь 2014 год их было 88, то всего за 3 месяца этого года в травматологию поступили 44 малыша. В основном, это дети в нежном возрасте — от года до 3 лет. Потому врачи просят родителей быть ответственнее и внимательнее к малышам. Ведь их жизнь и здоровье — в руках мам и пап!

 

Александра Салмина