Народ в потоке истории

В СКО открыли музей, где собраны материалы о 550-летии образования Казахского ханства

Здание гуманитарно-технического колледжа само является частью истории. Ему более сотни лет. Символично, что именно здесь открывается первый в Петропавловске музей, где собраны материалы о 550-летии образования Казахского ханства. Символичная лента разрезана. Первые посетители, а это студенты ГТК, осматривают экспонаты и садятся за парты. Особенность музея в том, что он совмещает в себе еще и учебный кабинет. Кстати, экспонаты для него собирали всем миром. Чего не хватало — делали сами. Например, над этим образом средневекового воина трудились 8 человек: учителя и студенты. Акку Станкина шила верхнюю одежду. Говорит, работать было интересно, но сложно.

 

 

Акку Станкина, учащаяся ГТК:

— В первый раз не получалось. Мы использовали тонкие нитки. Но потом взяли еще более толстые нитки. Получилось.

На создание музея ушло около полугода. Активное участие в этой работе принимал преподаватель казахского языка ГТК Алмат Макишев. Макет жайлау он делал дома вместе со своими детьми. Использовал подручные материалы. Войлок превратил в траву, а зубная паста стала объемной основой для рек и гор. Создание музея в колледже стало, действительно, общим делом.

Алмат Макишев, преподаватель казахского языка ГТК:

— Все это мы делали своими руками: учителя, студенты. Получилось достаточно хорошо.

В музее представлен уклад повседневной жизни казахов. Национальная одежда, игры, посуда, музыкальные инструменты и даже макеты оружия. Они рассказывают о культурном богатстве народа, которое необходимо сохранить и приумножить, считает один из первых посетителей музея Карибай Мусырман.

Карибай Мусырман, председатель филиала ОО «Международное общество «Қазақ тілі»:

— Мы сегодня имеем 9 по своим масштабам в мире огромную територию. Это самое сокровенное наследство наших предков. Изучая нашу историю, мы видим, что наш народ богат своим единством. Я выражаю благодарность руководству ЭТОК за открытие музея.

Эта выставка будет постоянной. Однако формирование ее еще не завершено. Вскоре она будет дополнена еще несколькими экспонатами.

 

Ольга Загоруйко