Важное за неделю

С рабочей поездкой в СКО прибыл заместитель министра МВД РК Владимир Божко

В Северном Казахстане в этом году снега больше, чем в прошлом. Активно таять он начнет в конце этой недели. Синоптики обещают, что уже в пятницу плюсовая температура будет и ночью. Как складывается ситуация с весенним паводком в регионах знакомится заместитель министра МВД РК Владимир Божко. Через несколько минут он на вертолете приземлится в городе Сергеевке. Главный спасатель страны оценивает ситуацию с паводком с высоты.. Делает облет Сергеевского водохранилища. О том, как подготовились к паводку этого года, в районе Шал акына докладывает его аким Марат Омаров. Здесь большая вода может подойти к 4-ем населенным пунктам: Жанажол, Городецкое, Аканбарак и Сергеевка.

Марат Омаров, аким района Шал акына:

— Жители этих населенных пунктов предупреждены о действиях в случаях ЧС. Провели подворные обходы, беседы, подготовлены места обогрева, эвакуации и приема пищи. У нас создан отряд экстренного реагирования в составе 66 человек и 32 единицы техники.

Заполняемость гидроузла 82 процента. До гребня плотины осталось чуть больше 1 метра. Сегодня здесь работают в штатном режиме. Специалисты сооружения ведут круглосуточное наблюдение. Притока воды пока нет. Пик паводка ожидается на майские праздники.

Баглан Карабеков, начальник производственного участка Сергеевского гидроузла:

— Гидроузел рассчитан на пропуск через плотину 7 тысяч 600 кубометров в секунду. Прогнозируем пропускать 1,5 тысячи. Поэтому считаем, что у нас есть запас. В основном у нас идут местные стоки. Это река Иманбурлук. В конце апреля, начале мая подойдут воды из Тургайских степей. Основной паводок ждем оттуда.

Заместитель министра МВД РК дает поручение — вести мониторинг на водопропускном сооружении, об изменениях сообщать оперативно и достоверно.

Владимир Божко, заместитель Министра МВД РК:

— Все реально должно быть. Никаких рассказов, на веру ничего не принимать. Пришел, увидел, подтвердил.

Аким СКО Ерик Султанов рассказывает, что к паводку в регионе начали готовиться заблаговременно. Отреагировать на тревожное сообщение службы смогут уже сейчас.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Вам большое спасибо, мы зимой получили 8 новых машин. Они помогли поддержать наши дороги. Снег отвели. Все водопропускные трубы полностью отчищены. Их 481.

Мотопомпы, спецтехника, специалисты. Владимир Божко пообщался с представителями экстренных служб района. Это им предстоит оказывать помощь населению в ЧС. По словам главного спасателя страны, они должны быть готовы к нештатным ситуациям. Ответственность лежит и на участковых полицейских.

Владимир Божко, заместитель Министра МВД РК:

— Особенно важно, приказ вы еще получите, это вопросы оповещения населения. Все ваши позиции, с кем вы работаете, все должны быть нацелены на то, что если где-то будет затапливать, особенно ночью, чтобы вы своевременно получили информацию.

В «боевой» готовности и шалакынские связисты, электрики, транспортники, медики, эпидемиологи, водники, перевозчики, специалисты аварийно-восстановительных служб. А здесь о своей готовности рапортуют местные спасатели.

Марал Жалмуканов, главный специалист по ЧС отдела ПЧС район Шал акына:

— В отряде экстренного реагирования 37 единиц техники и 66 человек личного состава. Они входят во все звенья, все готовы.

Что касается области в целом, то в зоне подтопления могут оказаться 18 населенных пунктов. В них созданы оперативные штабы и спасательные группы.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Сегодня готовы 1167 единиц техники. В первую очередь это строительная, дорожная и инженерная техника. Кроме этого, мы подготовили необходимый объем инертных материалов и мешкотары. Все спасательные службы мобилизованы. Больших проблем мы не видим.

Если в СКО ситуация с паводком пока стабильная, то в некоторых регионах большая вода уже принесла немало хлопот. Пострадали южные области, Караганда. Владимир Божко рекомендует быть начеку и самим жителям. Выполнять элементарные правила спасения до прибытия спецслужб.

Владимир Божко, заместитель Министра МВД РК:

— Нужно иметь при себе документы, запас еды на 3 дня минимум, знать где находятся места дислокации. Самое главное — это инженерная подготовка. Необходимо вывезти снег с подворий и взаимодействовать с органами власти, для того, чтобы не потерять ни имущество, ни скот. Тем более, чтобы не было жертв.


Кристина Горбаченко