Новости МТРК

Порядка 14 тысяч североказахстанцев сегодня стоят в очереди на получение квартиры

 

Сегодня, когда в стране идёт секвестирование бюджета, планы застройки в регионах приходится корректировать. Наша область — не исключение. По итогам расширенного заседания Правительства в феврале нынешнего года, по поручению Главы государства, новые объекты теперь будут возводиться в рамках программы «Нурлы жол».

Ратмир Ахметов, руководитель Управления строительства СКО:

— По этой программе нам передали три проекта по линии «КИК». Это 100, 126 и 72-квартирные дома. Также мы по этой программе планируем начать строительство ещё двух домов, скорее всего они будут переходящие на следующий год.

Всего до конца 2015-го в планах в городе Петропавловске в эксплуатацию сдать 11 многоэтажных домов. Общая площадь новостроек составит 64 тысячи квадратных метров.

Ратмир Ахметов, руководитель Управления строительства СКО:

— 4 дома строятся по направлению «Молодая семья», два дома — по линии Жилстройсбербанка, а также строятся два общежития на 200 мест в рамках программы «Дорожная карта занятости-2020» для молодёжи.

На завершение строительства ранее начатых объектов нашему региону из государственной казны выделили свыше 5 миллиардов тенге. До конца 2015-го новосёлами станут 853 североказахстанца. Ведётся работа и по привлечению частных инвестиций. Если будут средства, в области возведут ещё два жилых дома. Проекты будущих многоэтажек, больниц и школ хранятся в этом кабинете. Один из последних — по возведению школы- интерната в районе имени Г.Мусрепова.

Владислав Лукин, руководитель отдела Управления строительства СКО:

— Школа-интернат будет строиться в Новоишимке на 400 мест со спальным корпусом, здание оснащено будет современным оборудованием. Сейчас идёт конкурс среди подрядчиков, в мае начнутся работы.

В 2016 году новая школа появится и в Тайыншинском районе, детский сад на 320 мест в городе Петропавловске. В общей сложности, по программе «Нурлы жол» на начало строительных работ выделено 950 миллионов тенге.

 

Ирина Панфилова