Важное за неделю

В Петропавловске почтили память 17 солдат, погибших на таджикско-афганской границе в 1995г.

7 апреля 1995 года сводная рота Внутренних войск РК сопровождала груз в Таджикистан. В ущелье Пшехавр на них напали афганские боевики. В неравном сражении, которое длилось 5 часов, первую и последнюю машины казахстанских солдат обстреляли. В итоге 17 военнослужащих погибли, 34 — были ранены. Но бой они отстояли. С того страшного дня прошло 20 лет. Отвагу и героизм военнослужащих казахстанцы помнят. В этот день в Петропавловске обязательно проходит митинг.

Сартбай Нукеш, заместитель командира по воспитательной и социально-правовой работе в/ч 6637:

— Отдаем честь, дань уважения нашим старшим братьям, которые погибли на границе в тот злополучный день. Для нас, военнослужащих, это важное событие.

Одними из первых к памятнику, который установлен в областном центре пришли те, кто в 90-х годах служил на таджикско-афганской границе. Сергей Каримов специально приехал на митинг из Омска. Бывший военный считает своим долгом почтить память погибших сослуживцев. В 1996 он тоже выполнял свой интернациональный долг. Был командиром роты.

Сергей Каримов, ветеран боевых действий на таджикско-афганской границе:

— За наш заезд в нашем батальоне погибло 5 человек. В составе была рота ВВ, 2 роты пограничников и 2 роты армейцев Министерства обороны. Это люди, которые пошли, а могли бы не идти. Они выполнили свою задачу, проявили мужество.

Первая корзина цветов к подножью памятника — от главы региона Ерика Султанова. Цветы, как символ памяти и скорби, к памятнику возлагают представители общественности, ветераны боевых действий на таджикско-афганской границе, военнослужащие, курсанты Военного института и школьники.

Гайда Мергенова, учащаяся школы-лицея аль-Фараби:

— Это были молодые солдаты. Они осознанно шли в бой, не побоялись находится в эпицентре военных событий. Я считаю, что они сражались за единство народов и стран, за свою Родину.

Сергей Осиков, военнослужащий в/ч 6637:

— Мы, военнослужащие, знаем о подвиге солдат. Мы гордимся и хотим быть похожими на них.

В те годы на таджикско-афганской границе погибли около 60 казахстанцев. Митинги в память о них сегодня проходят по всей стране.

 

Кристина Горбаченко