Власть

Попасть в Премьер-лигу в новом сезоне

 

Это — надежда североказахстанских болельщиков — обновленный состав команды «Кызыл Жар СК». Брюссель, Африка, Молдова, Караганда, Астана, Алматы. В команде собрались достойные спортсмены из разных уголков мира и страны. А из игроков прошлого сезона остались лишь четверо сильнейших. Сменить руководство, тренера и пригласить новых игроков решили в конце прошлого сезона. Нужно было срочно поднимать уровень и качество большого спорта области.

Ерик Султанов, аким области СКО:

— Наша команда имеет хорошую историю, дважды они были серебряными призерами, один раз бронзовыми. К сожалению, последние 5 лет играете в Первой лиге. В этом году нужно сделать так, чтобы выйти в Премьер-лигу.

Большой спорт- имидж и честь страны, говорят участники встречи. Сегодня для его развития в нашей области уже делают немало. Как добиться еще больших результатов? Планами на ближайшее будущее делится президент Федерации футбола СКО Ерлан Аукенов.

Ерлан Аукенов, заместитель акима СКО, президент Федерации футбола СКО:

— По развитию 5 ключевых задач. Это увеличение детей, занимающихся футболом в области, увеличение количества тренеров, их компетентное качество, 3 этап — повышение возможностей в инфраструктуре, отдельная работа с ФК «Кызыл-Жар» и повышение имиджа футбола в области.

Футбол в нашей области — это самый массовый вид спорта. Болельщикам всегда интересно то, что происходит на поле. Главный тренер «Кызыл-Жар СК» заверяет: и в этом сезоне игры тоже будут яркими и результативными. Тем более начало уже положено. Первый выездной турнир сезона сыграли неплохо, отмечает Владимир Фомичев. А впереди у нашей команды — матч уже дома, на стадионе «Карасай». Состоится он 18 апреля с лидерами прошлого года — шымкентским «Кыраном». Участники встречи уверены — зрителям на трибунах скучать не придется.

Владимир Фомичев, главный тренер футбольного клуба «Кызыл Жар-СК»:

— 15 лет назад здесь был футбольный бум. Я думаю, что зрители, которые раньше поддерживали эту команду, вернутся на трибуну стадиона и будут болеть за нас и дальше. Это — тоже одна из главных целей, которые озвучил руководитель области.

Футболисты заверяют — болельщиков и руководство не подведут. Сейчас дело только за подготовкой!

Али Алиев, игрок ФК «Кызыл Жар СК»:

— Я считаю, что достаточно боеспособный коллектив собрался. Глава области поставил цели и задачи. Я считаю, его амбиции с нашими не расходятся. Время проводить высокие задачи. Работать на имидж клуба и на свой имидж. Кроме выхода в Премьер-Лигу, настроений в клубе больше никаких не существует.

На память о встрече игроки команды «Кызыл-Жар СК» вручили акиму области символичные подарки — футбольный мяч и форму клуба со счастливым седьмым номером.

 

Александра Салмина