Культура

Мастера выразительного слова проявили себя на Абаевских чтениях в Петропавловске

Абай Кунанбаев — великий поэт казахского народа, философ, общественный деятель. Его произведения оценили во многих странах мира. И сегодня в Городском доме культуры собрались поклонники его творчества. Они соревнуются в выразительном чтении наизусть. Среди любителей творчества Абая Алина Сербентович. Казахский язык для нее не родной, но владеет она им отлично. Свободное время посвящает чтению стихотворений поэта на языке оригинала. Именно поэтому решила принять участие в конкурсе.

 

Алина Сербентович, учащаяся СК ППК:

— На казахском когда рассказываю, то рассказываю от души, так, как понимаю. Абай, как поэт, привлекает меня. На конкурс я приготовила его стих из поэмы «Абай жолы», пересказ, песню.

Испытать свои силы в конкурсе изъявили желание североказахстанцы в возрасте от 15 до 21 года. Участники волновались, их активно поддерживали зрители аплодисментами, и они старались оправдать ожидания. Самым сложным заданием для конкурсантов оказалось исполнение песен Абая.

Алтынай Сыздыкова, главный специалист отдела культуры и развития языков г.Петропавловска:

— 3 основных этапа конкурса: рассказать произведение Абая. Во втором туре участники должны прочитать отрывок из романа «Путь Абая». Третий — песня на слова Абая. Все это ограничено временем — 3 минуты.

В итоге победу одержала студентка медицинского колледжа Надежда Янина. Второе место члены жюри присудили Мижгоне Нуралиевой из классической гимназии, а Алина Сербентович, учащаяся Североказахстанского профессионально-педагогического колледжа, за свое выступление получила третье место. Все участники конкурса получили подарки.

 

Ольга Загоруйко