Народ в потоке истории

Дань памяти солдатам-миротворцам отдали в ВИ Нацгвардии РК в СКО

 

Под звуки духового оркестра несут венки и цветы к памятнику уже в Военном институте национальной гвардии РК. Здесь на плацу собрались сотни курсантов и офицеров, чтобы отдать дань памяти подвигу и героизму погибшим казахстанцам в ущелье Пшихавр. Для начальника этого учебного заведения Жумабека Ахметова 7 апреля — день особый. Каждый раз он вспоминает его со скорбью, ведь был не сторонним наблюдателем. С 93 по 95 годы приходилось выполнять задания на таджикско-афганской границе. Тогда он был заместителем командира полка, дислоцирующегося в Шымкенте.

Жумабек Ахметов, начальник Военного института Национальной Гвардии РК:

— Мне самому четырежды пришлось быть в Таджикистане. Самой тяжелой была миссия, связанная с транспортировкой и идентификацией погибших и вывозу раненных из Таджикистана. Это очень тяжелый момент для меня.

Пришли вспомнить своих товарищей, нелегкую службу и тот неравный бой ветераны. Их боль разделяет молодое поколение. В Военном институте Национальной гвардии РК обучаются 35 курсантов из Таджикистана. Среди них и Азимджон Абдулхаиров. С трибуны он благодарит казахстанских военных за мир и благополучие на своей Родине.

Азимджон Абдулхаиров, курсант Военного института Национальной Гвардии РК:

— Хотелось бы поблагодарить вас всех за подвиг, совершенный вами 7 апреля в 1995 году. Наш народ всегда будет помнить подвиг 17 воинов Казахстана, отдавших жизнь на Таджикско-Афганской границе.

Память тех, кто отдал свои молодые жизни во имя спокойствия и безопасности на таджикской земле, почтили минутой молчания.

 

Александра Салмина