Культура

В СКО прошел фестиваль танца «Каблучок»

Это — фольклорный танец. Здесь движения, ритмы и костюмы характеризуют народ. На сцене гости фестиваля — ансамбль «Карлыгаш» с постановкой «Русь». Выступление коллектива захватывает с первой секунды, в каждом шаге и взмахе руки читается теплота и любовь к народным традициям и культуре. А эти малыши — конкурсанты. Своим выступлением покорили зал. Совсем юные, они изо всех сил стараются красиво держать осанку и тянуть носочек.

Казахский, татарский, узбекский, русский. Многонациональному народу нашей страны близок каждый танец. Преодолев волнение, на сцене появились девушки в ярких костюмах с цветами и лентами. В них сразу узнаешь украИнок. Это -ансамбль «Булактар». Зрители не могут оторвать взгляда от сцены. Участники демонстрируют сложную технику. Как раз этого члены жюри и ждут.

Ирина Колодаева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ОЦТДЮ:

— Прежде всего мы оцениваем исполнительское мастерство, постановочную работу педагога. И, конечно, качества — трудолюбие, артистизм, красочность, сценическая культура. Все это в совокупности дает красивый творческий номер.

Под звуки волынки динамично вышагивая буквально врываются на сцену девушки из коллектива «Айтумар». Выступают они с непростым этническим танцем — ирландским. Это очень темпераментный народ и движения у него своеобразные, говорят юные артистки. Но они быстро уловили все особенности.

Аружан Жакен, Акжарский район:

— К танцу готовились долго. Потому ирландский довольно необычный танец. Чтобы его танцевать, должна быть хорошая растяжка, должен быть подъем, техника должна быть хорошая.

Это уже второй день конкурса «Каблучок». Днем раньше участники соревновались в современном танце. Организаторы отмечают заметный творческий рост танцоров. В нелегкой борьбе в категории 9-12 лет вторым стал ансабль «Айтумар» из Акжарнского района. Этот же коллектив победил в возрастной группе 12-15 лет, разделили пьедестал почета они с ансамблем «Нур Шашу» из Петропавловска. А вот среди взрослых первых мест нет. Второе место занял хореографический коллектив Целинной средней школы из района им. Г.Мусрепова.

 

Александра Салмина