Правоохранительные органы

О реформах в правоохранительной системе говорили в Петропавловске

На площади перед первым корпусом СКГУ — небольшая выставка современной криминалистической техники: пожарная лаборатория, автосистема «Ураган», авто-лаборатория. Эти спецмашины помогают североказахстанским полицейским оперативно раскрывать многие преступления. В последний раз выезжала лаборатория на место убийства девушки. В течении двух часов по базе данных установили личность человека, который оставил следы и быстро раскрыли преступление. После осмотра выставки все занимают места в зале. Участников конференции приветствует заместитель акима области Анархан Дюсенова.

 

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО:

— Основная цель правовой реформы — совершенствование правоохранительной системы, ее безотказная и слаженная работа на основе принципов демократии, гуманизма и социальной справедливости и развитии полноценного гражданского общества. Только при полном соблюдении законов можно достигнуть основные задачи правоохранительных органов.

3 месяца — маленький срок, чтобы делать выводы, но времени прошло достаточно, чтобы обозначить основные нюансы в работе по новому законодательству, говорят стражи порядка. На встречу пригласили разработчиков новелл. Гости отмечают, что эти изменения были необходимы.

Марат Башимов, заместитель руководителя экспертного совета Комиссии по правам человека при Президенте РК, доктор юридических наук, профессор:

— Старые кодексы не соответствовали международному уровню. Благодаря изменениям, мы усовершенствовали законодательную базу, учли все права граждан, прописанные в нашей Конституции.

Над изменениями трудились рабочие группы разных ведомств. Итог такой деятельности можно увидеть в новых статьях и в дополнениях к уже имеющимся. Важно, говорит директор центра судебных экспертиз МЮ РК Исидор Борчашвили, что в основу взят принцип гуманизма, а также учтены основные поручения Главы государства Н.Назарбаева.

Исидор Борчашвили, директор Центра судебных экспертиз МЮ РК, доктор юридических наук, профессор:

— Основная идея, которую взяли в основу, разрабатывая эти изменения — это направления в реализации концепции правовой политики, которая была утверждена Указом Главы государства. Эта концепция двухвекторная. Я считаю, что она получила отражение в новых Кодексах.

Активно на конференции высказываются и те, кто работает в рамках принятых поправок. В связи с изменениями многое приходится делать по-новому. Наработать практические навыки еще только предстоит, говорят североказахстанские полицейские. Есть и спорные моменты, которые стараются решать в рабочем порядке.

Акылбек Альжанов, начальник отдела следственного управления ДВД СКО:

— Возникают вопросы их дальнейшей реализации. На сегодняшний день можно сказать, что закон полностью реализуется, но нужно уточнить некоторые моменты в ходе практики.

Обмен мнениями и опытом работы. В программе конференции предусмотрены и секционные заседания, где каждый вопрос обсудят подробнее.

 

Ксения Куценко