Новости МТРК

Католики всего мира встретили Воскресение Христово

 

В субботу, перед Пасхой, верующие спешат в храм на исповедь, освятить куличи и вместе, в молитве, поразмышлять над воскресением Христовым. Антонина Бутырева в приход «Святая Троица» пришла с дочерью и внуком. Важно в храм Божий войти с открытой душой и чистым сердцем, говорит прихожанка.

Антонина Бутырева:

— Когда у нас что-то плохо, мы ведь молимся и Богу и Аллаху. Хотелось бы, что бы все жили с верой, а те только когда плохо. Хотелось бы, чтобы были мягки друг к другу, не было разногласий, чтобы мы любили друг друга душой и сердцем.

Атмосфера в костеле — торжественная. Верующие поздравляют друг друга. В этот день принято желать благоденствия, веры в Бога и светлого будущего.

Томаш Якубчак, настоятель римско-католического прихода «Святая Троица»:

— Мы начинаем празднование Пасхи. Мы к этому дню готовились, был пост. Пасха — очень важный праздник. Мы осознаем, что каждый из нас грешный. Иисус пришел в мир и отдал жизнь за каждого нас.

От имени акима области католиков региона со светлым праздником Пасхи поздравила его заместитель. Анархан Дюсенова отметила, что в нашей стране созданы равные условия для представителей различных вероисповеданий, и этот праздник важен для всех .

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО:

— Испокон веков католическое христианство вносит огромную лепту в укрепление нравственных ценностей. В этот светлый праздник, я искренне хочу пожелать вам благополучия, крепкого здоровья, мира и добра. Пусть Пасха вселяет в душу каждого любовь, пусть на нашей земле царит мир.

Затем началась литургия Навечерия Пасхи. Возле здания прихода священники развели костер. Это символ обновления. От этого огня зажгли пасхал — большую пасхальную свечу. После прихожане все вместе вернулись в темный храм, где прозвучал древний гимн — известие о воскрешении Христа. От пасхала загорелись уже и свечи всех верующих, пришедших в храм. Через неделю, 12 апреля, Пасху отметят — православные христиане.

 

Кристина Горбаченко