Народ в потоке истории

Как удалось выиграть поединок со смертью рассказал ветеран ВОв Василий Терещенко

Василий Терещенко, вспоминая свой боевой путь, рассказывает не столько о том, как было тяжко в бою, сколько о том, как скучал по дому, вкусу домашней пищи. Кстати, свой солдатский котелок хранит до сих пор. Использует по прямому назначению на даче. Василий Терещенко прошел через Германию, Польшу, Румынию, Болгарию, Чехословакию. Его можно назвать настоящим везунчиком. Он ни разу не был ранен. Пули словно обходили его стороной.

Василий Терещенко, ветеран Вов:

— Слава Богу, из окружения я выходил. Видимо, судьба у каждого человека, не все должны быть побиты. Кто-то должен остаться жить. Страшно было. Сильно издевались немцы. Живых в шахты бросали.

На фронт Василия Васильевича забрали из армии, где он отслужил год. В военное время был во взводе пеших разведчиков, затем — конных. Потом стал оружейным мастером. Вспоминает, как-то у сбитого самолета он нашел немецкий пистолет парабеллум. Так и прошел с этим трофеем почти всю войну. Прятал под подушкой, пока однажды его не забрали.

Василий Терещенко, ветеран Вов:

— Во время войны захватили польский поезд. И мы в них спали. Я был на второй полке. Нам давали кашу в котелках. Я как-то ел и разлил на того, что ниже. А он знал, что у меня есть немецкий парабеллум. Он пошел в особый отдел и заявил.

За ратную службу Василия Терещенко отметили орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией». После 45-ого он продолжил службу в Латвии. Стал свидетелем свершения военного суда над комендантом Риги. Однако не наказание военных преступников стало для него символом завершения войны, а обычная гражданская одежда. Демобилизовавшись, он с удовольствием расстался с военной формой.

 

Ольга Загоруйко