Дети/молодежь

Акция соцответственности «Асар» стартовала в Петропавловске

В числе почетных гостей на концерте — председатели этнокультурных объединений североказахстанской ассамблеи народа Казахстана. Для воспитанников детского дома они подготовили сегодня подарки. Уже традиционно председатель татаро-башкирского центра «Дуслык» Амир Баязитов вручает стипендии в размере пяти тысяч тенге отличившимся воспитанникам.

Амир Баязитов, председатель татаро-башкирского центра «Дуслык»:

— Дети сами выбирают, кому и за что эту стипендию дать. Даже до споров бывает доходит. Каждый месяц нам все труднее выбрать тех самых достойных, кто получит стипендию.

В этом месяце отличились пять воспитанников. Активное участие в общественной жизни, хорошая учеба, победа в областном конкурсе. Те, кто получают эти конверты, безусловно, талантливы. Особое внимание — выпускнице Виктории Рогачевой. На чемпионате мира по гиревому спорту в Архангельске она выступила успешно и ее достижения внесены в Книгу рекордов Гиннесса.

Виктория Рогачева, чемпионка мира по гиревому спорту:

— Было в общем 11 медалей. 7 золотых и 3 серебра. Выступала в разных категориях, в разных номинациях. Соперники, в основном, были из России и Украины. Сейчас же санкции, поэтому многие не приехали. Занимаюсь гиревым спортом потому, что это сила, дух, выносливость.

Торты, печенье, конфеты. Столы ломятся от сладостей. Такой подарок для ребят подготовили участники благотворительной акции.

Рашид Надиров, председатель курдского этнокультурного центра «Барбанг»:

— Мы сегодня сюда пришли по республиканской акции «Асар». Оказываем благотворительную помощь, принесли сладости. Конечно, ничто не заменит родителей. Но мы стараемся не оставлять без внимания детей-сирот.

Всего в школе-интернате 130 воспитанников. 14 из них выпускаются в этом году.

 

Ольга Загоруйко