Важное за неделю

Аграрии СКО готовятся к посевной кампании

 

На складе хранится 360 тонн пшеницы марки «Омская 36». Месяц назад ее приобрели в Курганском семеноводческом хозяйстве Российской Федерации. Элитные сорта в ТОО «Шагала-Агро» стали использовать недавно. Как говорят аграрии, это раннеспелые семена и подходят к климатическим условиям Северного Казахстана. Посевной материал обошелся хозяйству в 22 миллиона тенге.

Владимир Шершнев — заместитель директора ТОО «Шагала — Агро», Кызылжарский район:

— Характеризуются хорошей урожайностью и клейковиной. Мы, как семеноводческое хозяйство, будем получать семена первой, второй репродукции с этой элиты. Созревание у этого сорта от 80 до 90 дней, а у среднепоздних от 100 до 120 дней.

В ближайшее время аграрии планируют приступить к протравке семян. Это важный агротехнический прием, который позволит получить хороший урожай.

Владимир Шершнев — заместитель директора ТОО «Шагала — Агро», Кызылжарский район:

— В начале мая начнем протравку семян, чтобы семена были защищены от вредителей. Весна затяжная, холодная.

В целом подготовка к посевной кампании в товариществе «Шагала — Агро» на стадии завершения. Закупили 100 тонн удешевленного дизтоплива, техника готова на 90 процентов. Работа в машинно-тракторной мастерской кипит. Механизаторы проверяют технику, исправляют поломки.

Алексей Шойко — механизатор ТОО «Шагала — Агро», Кызылжарский район:

— Запчасти у нас есть. Проверяем двигатели, ходовку. У нас есть специальные станки.

В этом году в хозяйстве на весенне-полевых работах задействуют 20 единиц сельхозтехники. Им предстоит обработать 8 тысяч гектаров посевных площадей. На днях в товарищество доставят 4 новых комбайна марки «Есиль». Приобрели их за 100 миллионов тенге в лизинг через «Казагромаркетинг». В прошлом году, несмотря на тяжелые погодные условия уборочной кампании, с одного гектара здесь собрали 27 центнеров зерна. Общий урожай превысил 5 тысяч тонн.

 

Гульнара Кали