Новости МТРК

10-й международный фестиваль джазовой музыки «Весна-2015» прошел Петропавловске

 

Это отрывок известной композиции из кинофильма «Розовая пантера». Ее исполняет оркестр Военного института Национальной гвардии РК. Он и открыл программу гала-концерта десятого юбилейного международного фестиваля джазовой музыки «Весна 2015».

Геннадий Брюханов, художественный руководитель джазового оркестра областной филармонии:

— В этом году фестиваль проходит немного необычно. Каждый коллектив привез разную программу, которая делится на две части. И вот в гала-концерте только самые лучшие номера.

Порадовали любителей джаза своими композициями 5 биг-бэндов из России и Казахстана. Один из них — коллектив Курганского областного музыкального колледжа им. Шостаковича. Исполнили композицию из кинофильма «Мы из джаза». Коллективы используют самые разные музыкальные инструменты. Электро- и басс-гитары, барабаны, туба, флейта. И, конечно же, какой джаз без саксофона. Эту «Балладу» исполняет Елена Григорьевская, выступает в сопровождении джазового оркестра. Саксофон зрителям понравился особенно. И как итог — заслуженные аплодисменты и восторг в зале. Игру профессионалов североказахстанцы оценили.

 

Денис Сивков