Новости МТРК

В Северном Казахстане проходит конкурс русского языка «Ой сана»

 

Конкурс «Ой сана» проводится регулярно с 2009 года. В этот раз он посвящен 20-летию Ассамблеи народа Казахстана. Интеллектуальное состязание проводит Управление по развитию языков СКО совместно с СКФ ОО «Русская община». Последние подготовили для всех участников подарки — книги русских классиков.

Николай Авдеев, председатель СКФ ОО «Русская община Казахстана»:

— Русский язык признан одним из 6 языков, сказал председатель Ассамблеи народа Казахстана Н.Назарбаев. На нем говорит более 200 млн человек.

Здесь лучшие представители районов и г.Петропавловска. Они ищут ответы на 30 вопросов теста. Всего участникам конкурса «Ой сана» предстоит выполнить 4 задания.

Асем Сулейменова, руководитель отдела Управления по развитию языков СКО:

— Второе задание состоит из письменной и устной части. Эссе за 30 минут и диалог на тему классической литературы. Затем выразительное чтение отрывка.

Ботагоз Кожакова участвует в языковом состязании впервые. Из русской классики предпочитает роман «Капитанская дочка» Александра Пушкина. Надеется, что ее любовь к чтению принесет победу в устном задании конкурса. Всего здесь 12 конкурсантов. По условию, могут участвовать только школьники с казахским языком обучения.

Ботагоз Кожакова,Мамлютский район:

— Я с 5-ого класса учусь на казахском языке, до этого в русской школе. Мне было легко перейти, я неплохо знаю русский, поэтому мне учительница предложила участвовать.

В подарок участники получат дипломы и бытовую технику. Мультиварка — для победителя областного этапа. Он будет защищать честь нашего региона на республиканском туре. Конкурс пройдет в столице Казахстана в сентябре.

 

Ольга Загоруйко