Спорт

В Петропавловске стартовал чемпионат области по тяжелой атлетике среди юношей и девушек

 

Чемпионат области по тяжелой атлетике проводится традиционно два раза в год — весной и осенью. На весенние состязания испытать свои силы прибыли 95 юных тяжелоатлетов в десяти весовых категориях. Им предстоит состязаться в двух дисциплинах: в толчке и рывке. Победителя определят по итогам этих выступлений

Эрик Алибаев — старший тренер области по тяжелой атлетике:

— Сейчас тяжелая атлетика идет вперед с поддержкой президента федерации. Тяжелая атлетика является олимпийским видом спорта. Буквально за полгода наши два воспитанника выполнили кандидата в мастера спорта и трое — 1-взрослый разряд. Это -очень отрадно.

На помосте — как новички, так и опытные спортсмены. Одна из них — Диана Мусабекова — занимается тяжелой атлетикой не первый год. Показывает свое мастерство в весе 69 кг. Три попытки в дисциплине «Рывок» успешно реализовала. В следующем этапе ей предстоит поднять штангу в толчке.

Диана Мусабаева- воспитанница областной специализированной школы-интерната для одаренных в спорте детей:

— Мне с детства нравился этот вид спорта. Я смотрела выступления Майи Манезы и Зульфии Чиншанло на олимпийских играх. Решила пойти в секцию тяжелой атлетики, да и родители не были против. Теперь я хочу достичь тех же высот, что и наши спортсменки.

Чемпионат области продлится два дня. Победители не только получат денежные призы, но и будут защищать честь северного региона на чемпионате Казахстана, который пройдет апреле этого года.

 

Арман Баянды