Новости МТРК

В Петропавловске состоялась международная научно — практическая конференция

 

Наследие академика Евнея Букетова уникально. Он внес неоценимый вклад в развитие химико-металлургической науки Казахстана. И одновременно он известен, как литературный критик, писатель. Перевел произведения некоторых русских писателей и поэтов на казахский язык. Значимость его трудов отмечали и участники международной конференции.

Анархан Дюсенова — заместитель акима СКО:

— Уважаемые участники и гости конференции! От имени акима области Ерика Султанова приветствую вас на международной конференции «Актуальные проблемы науки и образования в области естественных и сельскохозяйственных наук», посвященной 90 летию нашего земляка Е.Букетова. Огромным достижением академика Букетова является созданная им научная школа, из которой вышли 61 кандидат и 18 докторов наук.

Евней Букетов оставил после себя большое научное наследие. Это 23 монографии, более 200 учебных пособий и научных статей. В честь ученого в Петропавловске названа улица, в городе Сергеевке района Шал акына, откуда родом Евней Букетов, есть школа, названная его именем

Нагима Билялова — директор средней школы 32 им.академика Е.А. Букетова, г.Сергеевка, район Шал акына:

— Мы понимаем, что наша школа должна достойно нести имя Евнея Букетова.

В памяти ученых, всей творческой интеллигенции Казахстана академик Евней Арстанович Букетов оставил глубокий след.

Александр Баев — доцент кафедры «Истории и социально — гуманитарные дисциплины» СКГУ им. М.Козыбаева:

— Евней Арстанович для научного сообщества Казахстана является не только выдающимся, передовым химиком своей эпохи, наследием которого пользуются до сих пор, но и глубоким мыслителем.

На конференции обсудили также актуальные проблемы науки и образования в области естественных и сельскохозяйственных наук, поскольку труды нашего известного земляка легли в основу многих научных исследований. В разговоре приняли участие и гости из других городов Казахстана и России. Коллеги из приграничного региона делились своими наработками в сфере сельского хозяйства.

Лариса Орехова — доцент Омского государственного аграрного университета им. П.А.Столыпина:

— На рынке в достаточном количестве имеется перепелиное яйцо, но не достаточно мяса перепелиного. Поэтому сейчас проводятся исследование и скрещивание.

В числе гостей была и племянница Евнея Букетова — Нурсулу. Она доктор филологических наук, пошла по стопам своего известного родственника. Также вниманию участников международной конференции представили выставку книг.

 

Гульнара Кали